На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Демографический кризис на Украине: катастрофа неизбежна?

По словам Владимира Гройсмана, в ближайшие 5 лет Украине потребуется выделить около 33 миллиардов долларов на обслуживание внешнего долга. Тем временем Национальный банк подчеркнул: собственных средств на погашение задолженностей стране хватит только до конца 2020 года. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Как и чем Киев собирается расплачиваться?

Громадные долги – это далеко не единственная проблема для сегодняшней Украины. Другим серьезным поводом для тревоги, безусловно, следует назвать демографический кризис. Население страны планомерно сокращается в результате сразу нескольких факторов. Это и ужасающие показатели смертности по отношению к рождаемости (54 новорожденных на 100 умерших), и миграционный отток, только усилившийся с установлением безвизового режима между Незалежной и странами ЕС. По прогнозам экспертов, к 2030 году Украина может лишиться 13% своих граждан. Это ли не повод задуматься о неизбежности катастрофы?

Да, официально в стране сейчас проживает порядка 42,3 миллиона человек. В 2013 году данный показатель, к слову, был на 3,2 миллиона выше. Однако статистика независимых исследовательских центров, которые не приплюсовывают к настоящим цифрам без вести пропавших людей и тех, кто давно не живет на Украине, серьезно отличается от официальной. Речь идет максимум о 30-35 миллионах граждан.

Куда же пропадают людские ресурсы? Наверное, догадаться не очень-то сложно. Недаром в той же Польше, куда жители Незалежной массово побежали после отмены виз с Евросоюзом, был зафиксирован самый настоящий бум рождаемости среди выходцев с Украины. В одном лишь 2017 году здесь родилось свыше 2,7 тысяч детей, имеющих иностранное гражданство, а подавляющее большинство из них оказались украинцами – почти 1,6 тысяч человек.

Не нужно быть экспертом, чтобы понимать: подобные демографические проблемы – это серьезный удар по экономике страны. Единственный шанс поправить положение и расплатиться по долгам – это влезть в новые кредиты, согласившись на кабальные условия МВФ. Однако все эти транши, как показывает практика, благополучно разворовываются киевскими властями, не оказывая никакой реальной помощи многострадальной украинской экономике. Вполне логично, что народ, осознавая все это, при первой же возможности бежит за границу в поисках лучшей жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх