На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 30.07.21 – 05.08.21

В целом на этой неделе количество обстрелов стало заметно снижаться, а на фронте ЛНР практически затихли, хотя на которых участках фронта пытаются постреливать. Но, как говорится и получают в ответ. А раз меньше обстрелов, то что? Верно, значит больше подрывов на минах и работы по блиндажам.

В среду 28 июля в аэропорт Борисполь прилетел военный госпиталь Люфтваффе, для перевозки 12 тяжелораненых боевиков ВСУ. Видимо, киевские военные госпитали уже не справляются.

В пятницу 30 июля, на фронт в г. Авдеевка прилетел президента Украины Зеленского, где встретился с новым командующим ООС Павлюком и провел заседание. Что примечательно, до его приезда, весь день обстрелов не было. Хотя по пятницам всегда рано утром у нас массированные обстрелы. А вот как улетел, по нам сразу же полетели мины и снаряды.

 

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 25 раза обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 11 населенных пунктов: Коминтерново, Веселое, Ленинское, Яковлевка, Саханка, Октябрь, Григоровка, Старомихайловка, Аэропорт г. Донецк, шахты Гагарина и 6/7 г. Горловка с применением артиллерии калибром 122 мм, минометов калибром 82 и 120 мм, БМП-2, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

В результате повреждения получили 14 домов по адресам: н.п. Старомихайловка ул. Краснофлотская, д. 5, 15, 28, 37, 38, ул. Горького, д. 29, ул. Кирова, д. 49, 52, 54, 62 г. Горловки ул. Отбойная д.3,6,10, ул. Фенольная д 36.

Всего за неделю противник выпустил 295 боеприпасов, в том числе 6 снарядов калибром 122 мм, 29 мин калибром 82 мм, 20 мин калибром 120 мм, 40 выстрелов БМП-2, 200 гранат различного типа.

С 30 июля по 5 августа 2021 года на территории ДНР погибли двое военнослужащих НМ ДНР и одна мирная жительница, ранения получили один военнослужащий НМ ДНР и один мирный житель.

С 30 июля по 5 августа 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 3 погибших, 15 раненых, 31 дезертир.

Разведка ДНР:

В ходе работы комиссии бронетанковой службы штаба ОТГ «Восток» в подразделениях 93-й мех бригады ВСУ выявлены факты неисправности и разукомплектования более 30% военной техники. Не желая тратить собственные средства, военнослужащие выменивают необходимые детали на ГСМ в подразделениях соседних 128 и 28 бригад.

Между н.п. Талаковка и н.п. Коминтерново, поперек дороги, боевики 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ, установили 4 противотанковые мины ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 43 единицы вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

**********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 11 раз обстреляли ЛНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 5 населенных пункта: Молодежное, Золотое-​5, Калиново, Березовское и Желобок с применением ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

Всего за неделю противник выпустил 41 боеприпас, в том числе 41 гранат различного типа.

С 30 июля по 5 августа 2021 года на территории ЛНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ

С 30 июля по 5 августа 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 6 погибших, 10 раненых.

Уничтожено: 1 блиндаж, 1 БМП-1, 1 грузовой автомобиль «КрАз», 1 грузовой автомобиль «ЗиЛ-131» (ДТП), 1 легковой автомобиль «ЗаЗ Сенс».

Разведка ЛНР:

В подразделения ОТГ «Север» на доукомплектование прибыли 72 карателей из Яворовского учебного центра ВСУ. В 24-ю мех бригаду ВСУ распределено 30, в 30-ю мех бригаду поступило 24, а в 57-ю мотопехотную бригаду – 18 боевиков.

В районе н.п. Мироновский, в зоне деятельности 30-й мех бригады ВСУ, установлено более 20 растяжек с использованием гранат РГД-5.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 27 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

Хроника боев:

30 июля, с 20:00 по 22:20 боевики 3-го мотопехотного батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Водяное обстреляли из ручных и станковых гранатометов и стрелкового оружия н.п. Ленинское: выпустив 40 гранат. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка противника подавлена: погибло двое, ранения получили трое боевиков. (ДНР)

30 июля, на позициях 93-й мех бригады ВСУ, во время проверки комплексной комиссией штаба ОТГ «Восток» зафиксировано отсутствие (СОЧ) восьми боевиков. (ДНР)

30 июля, в районе н.п. Старогнатовка, ДРГ (диверсионно-​разведывательная группа) 93-й мех бригады ВСУ подорвалась на противопехотной мине ПМН-2. В результате осколочные ранения получили четверо боевиков. (ДНР)

30 июля, в районе н.п. Новозвановка, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 3-го батальона 24-й мех бригады ВСУ. В результате в капонире сгорела БМП-1. (ЛНР)

30 июля, в районе н.п. Артемовск, водитель грузового автомобиля «ЗиЛ-131» 40-й артиллерийской бригады ВСУ в результате нарушений техники безопасности при буксировке 122-мм артиллерийского орудия Д-30, столкнулся с автомобилем, остановившемся на проезжей части без световой сигнализацией. В результате поврежден автомобиль «ЗиЛ-131», погиб водитель рядовой Бутько находящийся в тот момент рядом с Д-30. (ЛНР)

31 июля, в районе н.п. Гранитное, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 2-го батальона 93-й мех бригады ВСУ. В результате осколочные ранения различной степени тяжести получили двое боевиков. (ДНР)

31 июля, на позициях 58-й мотопехотной бригады ВСУ, во время проверки комплексной комиссией штаба ОТГ «Восток» зафиксировано отсутствие (СОЧ) девяти боевиков. (ДНР)

31 июля, в районе н.п. Пески, во время перемещения на передовые позиции 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ, двое боевиков подорвались на противопехотной мине ПМН-2. В результате подрыва каратели получили минно-​взрывные травмы. (ДНР)

31 июля, в районе н.п. Попасная, при следовании на позиции 24-й мех бригады ВСУ боевик Артеменко выбрал более короткий путь, и в результате срабатывания растяжки получил осколочные ранения. (ЛНР)

31 июля, в районе н.п. Войтово, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ. В результате сгорел блиндаж, ожоги различной степени тяжести получил один боевик. (ЛНР)

31 июля, в районе н.п. Новотошковское, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате двое погибли, еще трое получили ожоги различной степени тяжести. (ЛНР)

31 июля, в районе н.п. Светлодарск, во время следования к позициям 30-й мех бригады ВСУ, на противотанковой мине ТМ-62 подорвался грузовой автомобиль «КрАз». В результате уничтожен автомобиль, легкие ранения получил один боевик. (ЛНР)

1 августа, около 00:00 в районе н.п. Чермалык, между местными жителями и боевики 93-й мех бригады ВСУ произошел конфликт. Майор Сергей Банзерук -  заместитель командира мотопехотного батальона по морально-​психологическому обеспечению 93-й мех бригады ВСУ решил поднять боевой дух себе и двум своим подчиненным сержанту Балагурову и солдату Петрушкевич. Трое военных отправились с позиций в близлежащее село Чермалык, где местные праздновали день образования села. «Захисники» подумали, что если у них оружие, то им позволено все. Они пристали к молодой девушке и силой пытались увести ее с собой. За девушку заступились односельчане, между ними и военными произошел конфликт. Майор Банзерук достал свой «стечкин» и начал беспорядочно палить в землю под ноги сельчанам. Одна из пуль срикошетила и ранила 19-​летнюю девушку. Местные жители, около 50 человек окружили Банзерука и Балагурова и надавали им по голове, забрали оружие и радиостанцию. Солдат Петрушкевич смог вырваться, убежал и по телефону вызвал подмогу. Через десять минут прибыли около 25 сослуживцев, которые попытались отбить карателей. Однако в дело вмешалась полиция, которая с трудом предотвратила дальнейшее кровопролитие. (ДНР)

2 августа, в 16:30 каратели 3-го мотопехотного батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Гнутово обстреляли из станковых автоматических гранатометов н.п. Коминтерново, выпустив 3 гранаты. В результате ранены мирные жители, мужчина 1963 г.р., женщина 1964 г.р. которая скончалась в госпитале г. Новоазовска. Ответным огнем, огневая точка противника подавлена, ранения получили двое боевиков. (ДНР)

В Коминтерново погибла мирная жительница (03:09 мин)

2 августа, в г. Мариуполь, двое боевиков из 1-го батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения избили местного жителя Минасяна Самвела Вартановича 1991 г.р. По словам очевидцев, через 15 минут боевиков ВСУ окружили друзья потерпевшего и стали их избивать. В результате оба карателя с тяжелыми телесными ранениями попали в 10 городскую больницу г. Мариуполь. (ДНР)

2 августа, в районе н.п. Попасная, при подвозе продовольствия на позиции 2-го батальона 24-й мех бригады ВСУ, на противотанковой мине ТМ-62 подорвался легковой автомобиль «ЗаЗ Сенс». В результате уничтожен автомобиль, погибли трое боевиков, один получил тяжелые ранения. (ЛНР)

4 августа, на позициях 3-го батальона 93-й мех бригады ВСУ, во время проверки комплексной комиссией штаба ОТГ «Восток» зафиксировано отсутствие (СОЧ) девяти боевиков. (ДНР)

4 августа, со своих позиций 1-го батальона 93-й мех бригады ВСУ самовольно оставил расположение части (СОЧ) рядовой Кулешов с автомат АК-74 и боекомплектом. (ДНР)

4 августа, на позициях 2-го батальона 28-й мех бригады ВСУ, во время проверки комплексной комиссией штаба ОТГ «Восток» зафиксировано отсутствие (СОЧ) четверо боевиков. (ДНР)

4 августа, в районе н.п. Марьинка, под ответный огонь НМ ДНР, попали каратели 2-го батальона 28-й мех бригады ВСУ. В результате погиб рядовой Овчаренко. (ДНР)

4 августа, с 18:45 по 19:10 каратели 10-й горно-​штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс», со своих позиций в районе н.п. Ленинское и н.п. Шумы обстреляли из 82 и 120 мм минометов шахту Гагарина г. Горловки, выпустив 6 мин калибром 120-мм и 12 мин калибром 82-мм. В результате повреждения получили четыре жилых дома по адресам: ул. Отбойная д.3, 6, 10, ул. Фенольная д 36. (ДНР)

5 августа, в 06:53 каратели 1-го батальона 28-й мех бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Галицыновка обстреляли из 122 мм артиллерии н.п. Старомихайловка, выпустив 6 снарядов. В результате повреждения получили десять жилых домов по адресам: ул. Краснофлотская, д. 5, 15, 28, 37 и 38, ул. Горького, д. 29, ул. Кирова, д. 49, 52, 54 и 62. (ДНР)

 Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 30.07.21, пятница

 08:49 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: крупнокалиберный пулемет;

18:05 – н.п. Старогнатовка – н.п. Петровское: 6 мин калибром 120 мм, 60 гранат из АГС-17, 40 выстрелов из БМП-2;

19:07 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 3 гранаты из СПГ-9;

19:40 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 3 гранаты РПГ-7;

20:00 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 17 гранат из АГС-17;

20:05 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 2 гранаты РПГ-7, стрелковое оружие;

22:20 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 3 гранаты из РПГ-7, 12 гранат из АГС-17, 8 гранат ВОГ-25, стрелковое оружие;

22:29 – н.п. Старогнатовка – н.п. Петровское: 8 мин калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 14 мин калибром 120 мм, вел огонь из БМП-2, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 3 раза.

Трудовские ДНР, утренний привет от Украины 11.15 30.07.2021 (01:50 мин)

Очередной не тихий вечер на Трудовских ДНР 30.07.2021 (05:04 мин)

Как СБУ пытается вербовать военнослужащих НМ ДНР? (02:34 мин)

Денис Пушилин вручил российские дипломы выпускникам СПО (04:34 мин)

31.07.21, суббота

 15:45 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 12 гранат из АГС-17, крупнокалиберные пулеметы;

18:40 – н.п. Шумы – шахта 6/7 г. Горловка: 3 гранаты из СПГ-9;

18:58 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 12 гранат из АГС-17;

21:26 – н.п. Новотошковское – н.п. Березовское: крупнокалиберный пулемет.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из крупнокалиберного пулемета.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 1 раз.

Русский варяг: из Херсона в Славянск (09:18 мин)

«Бардак и романтика» — об организации ополчения в 2014-м (02:47 мин)

Виктор Яценко: Сын мой — «Феникс» (09:08 мин)

Мина для Захарченко (04:09 мин)

01.08.21, воскресенье

 05:00 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 5 гранат из РПГ-7, стрелковое оружие;

16:15 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 3 мины калибром 82 мм, 3 гранаты из РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 3 мины калибром 82 мм, вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Здравствуй, пленный: «Обіцяли по п'ять рабів» (10:03 мин)

Мыши и «ковырялки» на высоте «Дерзкая» (06:59 мин)

«Первая волна при наступлении будет уничтожена» (05:10 мин)

02.08.21, понедельник

04:23 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 1 граната из ВОГ-25, стрелковое оружие;

07:35 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 3 мины калибром 82 мм;

13:08 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: крупнокалиберный пулемет;

16:30 – н.п. Гнутово – н.п. Коминтерново: 3 гранаты из АГС-17;

17:50 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 7 мин калибром 82 мм;

18:45 – н.п. Ленинское – шахта Гагарина г. Горловка: 20 гранат из АГС-17;

19:40 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 5 гранат РПГ-7, 10 гранат АГС-17, крупнокалиберный пулемет;

20:50 – н.п. Троицкое – н.п. Калиново: 3 гранаты СПГ-9, крупнокалиберный пулемет;

22:30 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 10 мин калибром 82 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 4 раза.

В Донецке празднуют День Воздушно-​десантных войск (02:05 мин)

Автопробег в честь Дня воздушно-​десантных войск в Донецке (03:11 мин)

В Луганске десантники отметили День ВДВ (01:28 мин)

7-я годовщина освобождения Свердловского района от ВСУ (01:22 мин)

03.08.21, вторник

15:55 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 2 гранаты из СПГ-9;

20:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 8 гранат из АГС-17;

22:15 – н.п. Лебединское – н.п. Саханка: 4 мины калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 4 мины калибром 82 мм, вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Как живут люди на линии фронта в Донбассе? Спецрепортаж (12:53 мин)

04.08.21, среда

07:00 – н.п. Павлополь – н.п. Октябрь: 3 гранаты из СПГ-9;

09:20 – н.п. Гранитное – н.п. Григоровка: 9 гранат из СПГ-9;

18:13 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: крупнокалиберный пулемет;

18:45 – н.п. Ленинское – шахта Гагарина г. Горловка: 10 мин калибром 82 мм;

19:10 – н.п. Шумы – шахта Гагарина г. Горловка: 6 мин калибром 120 мм;

19:10 – н.п. Шумы – шахта 6/7 г. Горловка: 2 мины калибром 82 мм;

20:13 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 6 гранат СПГ-9, 7 гранат РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 12 мин калибром 82 мм, 6 мин калибром 120 мм, вел огонь из станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 2 раза.

Посёлки Старомихайловка и 6/7 под огнём ВФУ (03:58 мин)

05.08.21, четверг

05:15 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 8 гранат из РПГ-7, крупнокалиберный пулемет;

06:53 – н.п. Галицыновка – н.п. Старомихайловка: 6 снарядов калибром 122 мм;

07:45 – н.п. Шумы – шахта 6/7 г. Горловка: 2 гранаты из РПГ-7;

19:17 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 4 гранаты из АГС-17;

19:55 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 2 гранаты из СПГ-9;

20:35 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 5 гранат РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 6 снарядов калибром 122 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 1 раз.

Всем терпения и здоровья!

Всего российское гражданство получили 293 441 жителей ДНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх