На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ситуация с СП-2 на 2 июля. Первую линию газопровода закончат за полтора месяца

Трубоукладчик "Фортуна" за прошедшие сутки отошел по нитке "А" на 300 метров назад. Скорее всего, это связано с технической необходимостью или же возникли определенные неполадки на уже уложенном участке. Как бы то ни было, у нас возникла небольшая заминка. Краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский" пока продолжает держаться чуть севернее. В случае чего он может подстраховать "Фортуну". Но, исходя из той информации, которую мы имеем, "Черский" никуда не движется, а значит всё у "Фортуны" в порядке. Сегодня она продолжит свой путь к немецким берегам.

На данный момент российским трубоукладчикам осталось пройти 52,5 километра, в том числе 36 километров - в исключительной экономической зоне Королевства Дания, остальное расстояние - в исключительной экономической зоне Федеративной Республики Германия (гораздо дружелюбнее настроенной к реализуемому проекту, кстати). По поводу прогнозов относительно сроков завершения работ пока своего мнения я не меняю: в прошлый раз уже говорил про 1,5-2 месяца. Но это очень расплывчатый прогноз, учитывая, что регулярно возникают такие моменты, как сегодня.

Погодные условия на Балтике стабильны: температура воздуха колеблется в районе 17-18 градусов по Цельсию, скорость ветра - около трёх метров в секунду с порывами до 4-5, высота волн - 1 метр (а ещё недавно был полный штиль). Работы проводятся на глубине 61 метр.

Весь вспомогательный флот достройки на месте, никаких существенных изменений здесь не произошло.

Меня предельно позабавили три новости. Первая: министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия пытается сохранить транзит российского природного газа через Украину. Держитесь, хлопцы! Вторая: министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Украине ничего не остается, кроме как искать альтернативные источники голубого топлива. Мы, мол, строим Baltic Pipe, вы тоже думайте, как вам быть. Третья: министр иностранных дел Украины Кулеба сказал, мол, ситуация с "Северным потоком-2" выглядит для Киева плохо, "но мы боремся". В общем, эдакая пессимистичная лесенка. Берлин считает, что всё хорошо, Варшава - что всё плохо, Киев признает, что всё очень плохо.

Но это вам чисто посмеяться. А вот серьезная новость, которая может иметь далеко идущие последствия в глобальном плане: Конгресс США внес поправку, запрещающую президенту Байдену приостанавливать какие-либо санкции против Nord Stream 2. Определенные круги американского истеблишмента (связанные, главным образом, с республиканцами) чётко приняли для себя решение не допускать излишнего "умиротворения" России, на что, судя по всему, согласен Джо Байден. Вот вам и главный конкурент "пророссийского" Трампа.

Будем следить за развитием событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх