На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Die Presse: главное богатство России

В последние несколько десятков лет главным ресурсом России считается нефть, продаваемая на мировые рынки. Однако в стране есть и другие богатства, которые могут составить достойную конкуренцию «черному золоту». Об одном из таких ресурсов рассуждают журналисты австрийской Die Presse.

По мнению экспертов, главным богатством РФ можно считать ее лес, покрывающий территорию в 800 млн га. В стране находится пятая часть всех лесов планеты, причем в России леса имеют весьма важную для экологии Земли особенность – меньшую густоту древостоя. Это значит, что лесные массивы России располагают местом для дополнительных посадок, способных увеличить площадь поглощения углекислого газа. Специалисты ВШЭ полагают, что с помощью новых методов поглощения CO2 Россия сможет получить прибыль в 50 млрд долларов, экономя на эмиссионных квотах.

Международные организации весьма высоко оценивают стоимость российских лесов, сравнивая ее с нефтяными богатствами России. Австрийцы в данном случае оперируют данными консалтинговой компании Boston Consulting Group.

В прошлом году BCG оценила российские лесные ресурсы в 4 трлн долларов, а это на 28 процентов больше, чем стоимость резервов нефти

– отмечает Die Presse.

При этом лесная отрасль страны испытывает большие проблемы, связанные с пожарами, незаконными вырубками и нерегулярными восстановительными посадками новых деревьев.

https://topcor.ru/21038-evropejskaja-pressa-nazvala-glavnoe-...

Ps от vem. Трудно не согласиться, проблем у лесного хозяйства России много

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх