На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт рассказал, что станет с имиджем США после падения «Черного ястреба» в Ираке

На сирийско-иракской границе потерпел крушение вертолет Black Hawk ВВС США.

Как стало известно, накануне, 15 марта, на сирийско-иракской границе разбился вертолет американских ВВС HH-60 Black Hawk. Отмечается, что в результате крушения боевой машины погибли девять человек – семь спецназовцев и два пилота. Таким образом инцидент в районе Аль-Каима стал одним из самых громких случаев гибели американцев за последнее время. Такую информацию предоставили военные эксперты в Telegram-каналах  Семен Пегов (WarGonzo) и Борис Рожин.

По данным WarGonzo, американские военные не сообщили иракским коллегам о том, что их вертолет совершает перелет через Ирак, но подписанному договору сделать это они были просто обязаны.

К этому времени представители Пентагона не знают, каким образом их «Черный Ястреб» потерпел крушение в Ираке. Рассматривается две версии. Первая из них – это песчаная буря, а вторая – атака боевиков «Исламского государства»*. Эксперты считают, что второй пункт более вероятен, поскольку в районе крушения по-прежнему действуют террористы, имеющие спецсредства для уничтожения воздушных целей.

Сообщается, что HH-60 Black Hawk производил ротацию своего спецназа между двумя базами американцев на сирийской земле. Предполагается, что на борту «Черного Ястреба» находилось оружие, которое перевозили неизвестному источнику.

В беседе с корреспондентом издания ФАН Борис Рожин назвал крушение Black Hawk на границе Ирака и Сирии самым громким случаем гибели спецназа США после инцидента в Нигере, где игиловцы убили пятерых военнослужащих.

Эксперт отметил, что на вооружении террористов находятся различные образцы ПЗРК, с помощью которых можно было сбить вертолет ВВС США. Поэтому версию с атакой ИГ исключать нельзя. Об этом можно судить также и по тому, что все находившиеся на борту военные и пилоты погибли. В случае если причиной крушения стала техническая неполадка, то пилот мог бы посадить вертолет.

Рожин отмечает, что если установят, что «Черный Ястреб» был сбит террористами, то это нанесет очень серьезный ущерб имиджу операции в Сирии.

*Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх