На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Земляной попугай: Отказался от полёта, а вокруг ядовитые хищники. Зато он научился бегать как псих

Не знаю, как вы, а я воспринимаю Австралию как гигантскую лабораторию по выведению монстров. Где самые ядовитые змеи? Здесь! Где самые большие крокодилы? Здесь! Где самые опасные пауки? Тоже здесь! Все нормальные животные прокачивают бег, полёт и другие опорно-двигательные навыки, чтобы их пятая точка оказалась подальше от клыков вышеперечисленных мясоедов. Все, кроме земляного попугая.

Я уже говорил тебе, что такое безумие?

От этих птиц ощутимо веет мазохизмом. Они практически не владеют навыком полёта. Зато обосновались на болотах юга Австралии — в эпицентре проживания самых жутких зверей этого континента. Количество ядовитых и хищных тварей на единицу площади здесь зашкаливает.

Осторожно, это фото вызывает лютую рябь в глазах.

Учитывая их прописку, земляные попугаи почти наверняка адреналиновые наркоманы. Каждый день пернатого — игра на выживание. И попугай даёт хищникам большую фору. 30 сантиметровой птахе нечем отбиваться от многочисленных врагов. Крючковатый, как у орла, клюв подходит лишь для расчленения фруктов и ягод. Даже когти почти бесполезны. Длинные и прямые, они больше напоминают нестриженные человеческие ногти.

Охотятся за попугаем не только хищники, но и браконьеры. Вот этого красавчика, например, изъяли в Брянской области.

Как же несуразному пернатому спастись от альфа-хищников континента? Бегством! Пусть летун из земляного попугая не ахти какой, зато забеги он устраивает отменные. Попугай-пешеход ловко маневрирует среди зарослей и без страха забегает в грязь и болота. Длинные, широко расставленные пальцы и малый вес (не больше 300 грамм) позволяют пройти там, где тонут даже лёгкие хищники.

Земляной попугай не боится смотреть своим страхам в лицо. Будь как земляной попугай.

Безрассудный попугай вспоминает о том, что умеет летать, лишь тогда, когда капец катастрофически близок. В воздухе наш герой держится просто отвратительно: он не способен оторваться от земли без разбега и преодолевает не более 200 метров за раз. Даже заходить на посадку им нелегко. Птиц просто снижает свою скорость до тех пор, пока не шмякнется грудью о землю.

Пацаны, смотрите, что без рук могу!

Если попугай выжил, можно считать, что его день автоматически удался. Яркими впечатлениями он поделится у семейного очага со своей второй половинкой. Взрослые птицы живут парами. Домом для земляного попугая может стать любое углубление под корягой или кочкой. Чему-чему, а простоте решения квартирного вопроса я этим птахам искренне завидую.

Да, в подвале, зато своя!

Большую часть года птичий дом пустует. Но с сентября по декабрь в нём появляется от 4 до 6 небольших яиц. В ожидании пополнения родители устраивают генеральную уборку. Они тщательно вычищают квартиру и застилают полы свежими листьями. Вся тяготы ремонта и уход за детьми семейная чета делит поровну. К счастью, долго за птенцами следить не придётся: через 3 недели птенчики уже проклюнутся. Следующие 2-3 месяца новорожденные будут много кушать, много спать и много орать.

Семейное гнёздышко будущих адреналинщиков.

Когда мелочь дорастёт до габаритов своих родителей и научится бегать, перед ней встанет довольно сложный выбор: остаться под родительским крылышком или влиться в стайку своих ровесников. Но первый брачный сезон расставит всё на свои места. Влюблённый попугай оставит и семью, и друзей, чтобы продолжить свой отшибленный род.

Так как проживают попугаи только в густых зарослях и среди болот, на их численность очень влияют лесные пожары. На открытой местности птахи совсем беззащитны.

Моя оценка земляному попугаю: 7 отчаянных забегов по болоту из 10. Быстрые, дерзкие и безбашенные адреналиновые наркоманы — вот кто эти ваши земляные попугаи.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх