На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Напавший на росгвардейца провокатор Устинов грубо нарушил закон — адвокаты

В пятницу, 13 сентября, Тверской суд Москвы перенес на 16 сентября оглашение приговора в отношении активиста Павла Устинова, который обвиняется в причинении вреда здоровью сотруднику Росгвардии в ходе задержания на несанкционированном митинге в центре российской столицы 3 августа. Отметим, что во время прений прокуратура запросила для него наказание в виде шести лет колонии общего режима.

Уточняется, что активисту вменяется часть 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни). Сам обвиняемый вину не признает.

Согласно версии СК РФ, Устинов выкрикивал лозунги и принимал активное участие в несогласованной акции на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник правоохранительных органов попытался задержать активиста, тот оказал росгвардейцу сопротивление, из-за чего страж порядка получил закрытый вывих плечевого сустава.

Вот тот самый «актёр» Павел Устинов, в отношении которого должен быть сегодня вынесен судебный приговор, и за которого готов вписаться Константин Райкин. Устинов утверждает, что в протестах не участвовал и сопротивления не оказывал. А это тогда что? pic.twitter.com/uKncIr1E8T

— Дегтярёв Леонид (@leon_elk) September 13, 2019

Адвокат Сергей Поляков, комментируя эту ситуацию, указал на то, что бить сотрудников правоохранительных органов недопустимо. При этом он подчеркнул, что приговор по уголовному делу в отношении Устинова может быть смягчен или даже быть оправдательным, если так посчитает суд. Об этом сообщает «Российское агентство правовой и судебной информации».

«При задержании бить полицию не надо. И вообще ни в каких случаях этого не надо. За это в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность, это ведь уже все знают. Что касается самого приговора, то предрешать решение суда дело неблагодарное, он выносит приговор на основании внутреннего убеждения: просьба прокуратуры не является определяющей, и, в конце концов, приговор может быть и оправдательным. Так что предрешать наказание несколько неправильно, судом на данный момент не установлена его вина. А если суд установит его вину, то, конечно, последует предусмотренная законом ответственность в рамках санкции. Потому что так делать не надо», — подчеркнул юрист.

В свою очередь, адвокат Сталина Гуревич напомнила о том, что оказание сопротивления полиции и применение силы в отношении стражей порядка при задержании, в частности, в ходе несанкционированных митингов, считается уголовным преступлением.

«Дело в том, что законные полномочия на применение силы имеются только у полиции, если мы говорим строго. Если вы приходите на незаконную акцию, то необходимо понимать, что вас могут задержать. Если вас задерживают, я не вижу никакого смысла устраивать шоу», — отметила она.

Другой известный адвокат Алексей Мельников обратил внимание на то, что гражданин РФ обязан подчиняться любому законному требованию сотрудника полиции. Как подчеркнул юрист, в случае подозрения, что требования правоохранителя незаконны, свои права можно защитить путем обжалования, но никак иначе.

 «Норма сформулирована так: гражданин обязан подчиняться законным требованиям сотрудников органов. Если этого не происходит, то это образует состав правонарушения. Априори требования всегда законные, если потом не будет установлено обратное. Если сотрудники просят освободить территорию или еще что-то, то законопослушный гражданин должен подчиняться. Если ему покажется, что требования незаконны или как-то нарушают его права, он может их обжаловать, это единственный способ борьбы. То есть не подчиняться и игнорировать требования – закон не разрешает», — сказал Мельников.

Волна незаконных акций прокатилась по Москве в конце июля – начале августа. Организаторами несанкционированных митингов выступили бывшие кандидаты в депутаты Мосгордумы от команды одиозного блогера Алексея Навального, которым избирком отказал в регистрации из-за массовой фальсификации подписей и обнаружения «мертвых душ» в подписных листах. Отметим, что из-за действий провокаторов акции так называемой «оппозиции» зачастую заканчивались массовыми беспорядками и столкновениями с правоохранителями. Несмотря на многочисленные провокации, стражи порядка действовали предельно корректно и строго в рамках закона, задерживая только агрессивно настроенных активистов.

Олег Комсомольский

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх