На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Либеральные СМИ делают вид, что полицейские в Каталонии не проявляют агрессии

Около недели назад в Барселоне случилось то, что спровоцировало огромное количество людей на совершение массового протеста. 14 октября Верховный суд Испании вынес приговор к тюремным срокам девяти знаковым местным политикам, которые были причастны к попытке референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года, и финансовым махинациям. В связи с этим люди протестуют уже пятый день подряд, кроме того, в ночь на пятницу, 18 октября, когда на улицы города вышли сотни тысяч человек, конфликт достиг своего апогея. Из полумиллиона человек, участвовавших в манифесте, 40 пострадали, а 200 были арестованы силовиками Испании, которые не особенно деликатны с протестующими.

Русские СМИ и блогеры активно обсуждают происходящее в Барселоне, прибегая и к свидетельствам россиян, находящихся в Каталонии, проводя параллель между летней московской и осенней каталонской ситуациями.

Все говорят о том, что в результате протестов жизнь людей фактически остановилась: тысячи людей застряли в перекрытом сторонниками сепарации аэропорту, закрыта Саграда Фамилия, не работают многие станции метро, кафе, ночные клубы и музеи, перекрыты дороги, а туристам, купившим билеты в Барселону на автобусы и поезда, придется отложить поездку.

Не смотря на все происходящее, спикеры либеральных СМИ утверждают, что испанская полиция достаточно вежливо обращается с протестующими, а по сравнению с Москвой все полицейские ведут себя образцово, и никаких массовых задержаний не происходит.

«Вообще, мне кажется, что здесь отношение к протестам другое, по сравнению с той же Москвой. Меньше злости и жестокости со стороны властей. У нас крутили тех, кто просто мимо шел, здесь больше наблюдают и разгоняют…» - сказала в беседе с «Фонтанкой» фотокорреспондент Анна Гальперина.

Если просмотреть хотя бы часть тех фотографий из Барселоны, которые «гуляют» по интернету, то можно увидеть, что полиция действует грубо, используя силовые методы и спецсредства. Например, одной ночью по толпе протестантов стреляли резиновыми пулями, чего не было в Москве. Кроме того, даже экс-чиновник испанского МИД, каталонец Энрике Сарда Вальс, в своих социальных сетях опубликовал видео, на котором силовики бьют безоружную девушку дубинками. Слезоточивый газ, который никогда не применялся в России при сдерживании протестующих, этой ночью использовался в Барселоне.

Но Либеральные СМИ либо делают вид, что полицейские в Каталонии не проявляют агрессии, либо демонстративно не осуждают, при этом безостановочно говоря о том, насколько жестокими были московские задержания. Помимо всего прочего отечественные либералы неохотно упоминают о сроках, которые получили главные зачинщики антииспанских протестов в Каталонии.

Если не обращать внимания на историческую и политическую подоплеку испано-каталонского конфликта и обратить внимание на цифры, то можно заметить, что в Барселоне несогласных треть, а в Москве — меньше 0,5%. Для сравнения, даже по данным «белого счетчика российской оппозиции» в день самой многочисленной акции, организованной в поддержку «независимых кандидатов в Мосгордуму» из команды Алексея Навального – митинга-концерта на проспекте Сахарова, на улице было 20 тысяч человек – меньше 0,5% от официального населения Москвы в 12,5 млн человек.

На летнем московском митинге риторика нашей оппозиции в привязке к испанским событиям почти не меняется. Русские (и не только) спикеры либеральных СМИ из Каталонии подчеркивают, что злее всего ведут себя на улицах Барселоны сторонники единой Испании из числа местных жителей. Мол, все они отморозки, правые «ультрас» без тормозов, выходят с ножами и арматурой, провоцируют мирных сторонников свободной Каталонии на драки.

Данил Куканов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх