На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В обход Суэцкого канала: новые меры РФ дают Севморпути важные преимущества

В России готовится реализация многомиллиардных проектов по развитию инфраструктуры арктических территорий страны.

Сейчас можно наблюдать стремительный рост интереса к использованию Северного морского пути (СМП) не только в России, но и среди представителей иностранных государств. Преимущества данной морской транспортной магистрали заключаются в менее протяженном пути следования грузов между Европой и Азией по сравнению с привычным маршрутом через Суэцкий канал, а также полным отсутствием пиратов, которые промышляют на подступах к каналу на территории Египта.

Эти весомые обстоятельства приводят к стремлению многих компаний направлять свой товар в обход Суэцкого канала. Однако для его полноценной замены СМП придется еще обзавестись солидной инфраструктурой. Именно об этом, по информации портала «Корабел.ру», ссылающегося на ТАСС, заявили власти Мурманской области.

Так, стало известно, что в последнее время лишь в этом субъекте РФ было подписано сразу 15 соглашений, направленных на развитие местной инфраструктуры на пути пролегания СМП, которые получили господдержку. На реализацию перспективных российских проектов уже удалось привлечь порядка 107 млрд рублей. Также ожидается, что в Мурманской области будет создано порядка 6000 новых рабочих мест. Помимо этого ежегодная прибыль от работы созданной инфраструктуры СМП составит более 1,8 млрд рублей.

Местные власти особо выделяют два наиболее перспективных проекта. «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений», за счет производственной продукции которого Россия сможет существенно нарастить добычу полезных ископаемых в Арктике. Также новый «Мурманский транспортный узел» грозит стать крупнейшим пунктом по перевалке грузов на СМП, который будет работать в круглогодичном режиме. В итоге можно заключить, что эти и остальные российские проекты дадут важные преимущества для активизации использования Севморпути уже в обозримом будущем.

 


С уважением, редакция «НьюИнформ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх