На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

И всё-таки: ну почему они нас так презирают? Кто дал им право?

Очередной скандал, на этот раз связанный с главой Карелии, стал продолжением цепи аналогичных скандалов. Проблема проявилась «в полный рост», и теперь всё труднее стало сваливать на то, что слова чиновников «вырываются из контекста», а сказать они хотели на самом деле «совсем другое».

И если в случаях с саратовской и свердловской чиновницами всё же есть призрачная возможность списать хамство и высокомерие на оговорку, то в случае с главой Карелии такой возможности нет. Так же, как и нет никаких сомнений в том, что ему за это ничего не будет.

По сообщениям СМИ, высокий руководитель вступил в переписку с жительницей, которая подняла проблему недостатка детских садов и попросила открыть садик в её селе. В ответ она нарвалась на высокомерное чиновное, ставшее уже привычным, хамство. Когда дама посетовала на то, что обращаться к власти бесполезно, то большой начальник ответил ей с подкупающей прямотой, но, в отличие от вышеупомянутых чиновниц, ещё и в письменном виде, буквально следующее: «Конечно, бесполезно. Пусть о вашем ребёнке отец его, деды думают».

Это ответил простой женщине губернатор Карелии. Вам это ничего не напоминает? Типа «Государство вам ничего не должно, государство не просило ваших родителей вас рожать». Вы знаете, легкомысленным девушкам, которые оказались на своих должностях в результате смутных кадровых комбинаций, всё же в какой-то степени простительны необдуманные высказывания: главный спрос должен быть с тех, кто поставил их на посты, требующие сознательности. Но здесь мы услышали слова большого дяди, который, к тому же, не сомневающейся рукой настучал эти слова на компьютере.

Здесь как минимум три данности. Во-первых, это сделал человек, который искренне и от души уверен в том, что людям, живущим на подведомственной ему территории, он абсолютно ничего не должен, а только они ему должны. Во-вторых, он искренне убеждён, что ему ничего за такие слова не будет: он вон какой большой начальник, а здесь – так, вообще неизвестно кто… И, в-третьих, он, возможно, даже и вообще не понимает, что сказал вещи, не совместимые с его статусом. Потом, говорят, дядя извинился. Вопрос, выходит, исчерпан?

Это уже третий за последнее время публичный скандал подобного рода, но очевидно, что проблема, которую он в очередной раз выявил, имеет системный характер. Появилась категория чиновников, считающих себя людьми высшего сорта, которые имеют только одни привилегии, и свободны от каких бы то ни было обязательств перед народом. Это небесполезная информация, она существенно расширяет наши представления о жизни и… о нас самих?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх