На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Путин уволил начальника ГИБДД Москвы. Первая жертва разгорающегося скандала



Вечером 1 января президент Владимир Путин своим указом снял с должности начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции Юрия Дроганова.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Причина увольнения главы столичной Госавтоинспекции официально не названа.

СМИ связывают внезапное кадровое решение с публикациями о том, что секретные маршруты передвижения первых лиц государства (в т. ч. самого Путина, премьера Мишустина, секретаря Совбеза Патрушева, директора ФСБ Бортникова, спикера Совета Федерации, спикера Госдумы и т. д.) передавались по незащищённой связи. Через чаты в мессенджере WhatsApp, принадлежащем Facebook Inc.



Информация просочилась чуть ранее. ТГ-канал ВЧК-ОГПУ (1.01.2021, 12:24): "Руководство Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения МВД три года собирало и передавало секретные сведения о передвижении кортежей первых лиц государства по незащищенной связи – через чаты в WhatsApp. Эту информацию ВЧК-ОГПУ подтвердили двое бывших и один действующий сотрудник Центра, в частности старший инспектор Василий Ветитнев. Фабулу этой истории Ветитнев изложил в жалобе генпрокурору Игорю Краснову. В ней говорится, что тогдашний начальник СБ ГИБДД ЦСН БДД МВД РОССИИ Макаренков А. А. дал указание командирам взводов СБ ГИБДД (8 взводов) создать группы в каждом взводе, в телефонном мессенджере WhatsApp. Наряды СБ ГИБДД, задействованные в сопровождении транспортных средств, должны были по указанию Макаренкова А. А. отправлять в мобильное приложение WhatsApp информацию из кодовой таблицы о своём местонахождение и передвижении высших лиц государства".

"Штаб-квартира компании WhatsApp находится в США, методы шифрования и безопасность при отправке сообщений неизвестны, также можно сделать скриншот и информация будет доступна третьим лицам, поэтому руководство ЦСН БДД МВД России, отдавшее распоряжение о создании групп в WhatsApp для контроля нахождения сотрудников СБ, само нарушило режим секретности и Федеральный закон РФ "О государственной тайне", подвергло и подвергает [риску] безопасность руководство Российской Федерации и объектов государственной охраны, и подлежит серьёзному служебному разбирательству", – подчеркнул майор Ветитнев в жалобе на имя генпрокурора Краснова.

ЦСН БДД – структура, которая занимается сопровождением спецтранспорта, специальными мероприятиями, а также закупками по линии Госавтоинспекции (бланками, номерами, контрольными приборами, компьютерным оборудованием и пр.).

"Это, конечно, кошмар, ужас и всё такое. Но это и камень в огород наших цифровизаторов. Даже на этом уровне у нас отсутствуют и аппаратура, и программы для быстрой и удобной связи. Нет их. Поэтому гайцы пишут по WhatsApp, губернаторы проводят селекторы по Скайпу, министерства общаются по Zoom... Конфиденциальность на грани фантастики", – замечает ТГ-канал "Двуглав".





Понятно, что Юрий Алексеевич Дроганов – лишь первая жертва разгорающегося скандала и первый фигурант начинающейся зачистки. Он родился 17.09.1961 в деревне Прилепы Измалковского района Липецкой области. В 1995 году окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, в 2001 году – Московский государственный индустриальный университет по специальности "Юриспруденция"; в 2010 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". Служит в органах внутренних дел с декабря 1983-го. До получения первого высшего образования работал милиционером ОБ ППСМ Красногвардейского района г. Москвы, инспектором отдела ГАИ и ДПС УВД Красногвардейского района г. Москвы, госавтоинспектором МРЭО УВД ЮАО г. Москвы, старшим госавтоинспектором МРЭО УВД ЮАО г. Москвы. Потом на должностях заместителя начальника отделения МРЭО ЮАО г. Москвы, заместителя начальника МРЭО УВД ЮАО г. Москвы, командира ОБ ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы, начальника МОГТОРЭР ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы, начальника Межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, начальника Межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №5 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. В ноябре 2015-го назначен заместителем начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. В ноябре 2019-го назначен начальником Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Москве. Сменил отправленного в отставку весной 2019-го генерал-майора полиции Виктора Коваленко, который, в свою очередь, перешёл на должность замначальника того самого Центра специального назначения в области безопасности дорожного движения (ЦСН БДД) МВД РФ России.

Полковник Дроганов:



Временно исполняющим обязанности начальника московского управления ГИБДД стал полковник полиции Алексей Владимирович Диокин. Он москвич, родился 7.07.1977, имеет два высших образования. В прошлом – сотрудник 3-го батальона ДПС полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы, старший инспектор 1 отделения (организационно-аналитического) отдела ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы, начальник 1 отделения (организационно-аналитического) отдела ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы, заместитель начальника 1 отдела (организационно-аналитического) Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, начальник 1 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. В мае 2016 года назначен заместителем начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Награждён медалями "За отличие в службе" III и II степени, "За доблесть в службе", "За боевое содружество".

Полковник Диокин:

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх