На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Секретный перехват: ЦРУ положило на стол Кеннеди уникальное фото Гагарина

ЦРУ в своё время положило на стол президента США Джона Кеннеди уникальное фото советского космонавта Юрия Гагарина. О секретном перехвате стало известно десятилетия спустя.

Информация о снимках Гагарина была опубликована на сайте Центрального разведывательного управления США. Там говорится, что 12 апреля 1961 года, когда Гагарин впервые в истории человечества совершил полёт в космос, американские станции на Аляске и Гавайях перехватили сигнал, передаваемый бортовой камерой, и похитили таким образом снимки Гагарина.

Эти фотографии агенты ЦРУ положили на стол президенту США Джону Кеннеди вместе с докладом о том, что "Советы успешно вывели на орбиту и вернули человека из космоса". В нём говорилось, откуда производился запуск, где приземлилась космическая капсула с Гагариным, а также излагались остальные детали миссии, о которых американцы не должны были знать.

Кеннеди одним из первых позвонил в Москву, чтобы поздравить с достижением, тем самым продемонстрировав свою осведомлённость о действиях русских. Во время разговора американский лидер заявил: "Искренне желаю, чтобы наши страны познавали космос вместе".

Насколько искренне - неизвестно, но именно Кеннеди сделал всё, чтобы визит Гагарина в США не состоялся. Несмотря на то, что Юрия Алексеевича принимали и Англия, и Канада и ещё около 30 стран мира, - пишет в Telegram политолог Михаил Синельников-Оришак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх