На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина рискует скатиться до собирательства без помощи России

Украину сравнили с Монголией, которая в 1991 году успешно отстраивала свой промышленный сектор, медленно развивала экономику, впустила Международный валютный фонд (МВФ) и открыла свои рынки. Однако спустя несколько лет Монголия из промышленной страны превратилась в пастушескую.Также может случиться и с Украиной, которая отказалась от помощи России и стран СНГ. Такое мнение выразили украинские СМИ, передает издание inosmi.ru.

Министр энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что урановый Горно-обогатительный комбинат следует закрыть, а заниматься стоит сельским хозяйством. В этот момент Витренко ссылался на Адама Смита, которого, судя по высказываниям он читал, отметили украинские СМИ. 

Дело в том, что по мнению Смита, открытый рынок необходим для развитых экономик, однако он негативно влияет на развивающуюся экономику. Сильная промышленность в условиях открытого рынка всегда уничтожает слабую. Соответственно, следуя тактикам Смита, МВФ от Украины нужно лишь сырье, которое промышленность метрополии продаст им же в виде товаров, однако уже с повышенной стоимостью. 

Безусловно, развитой промышленности выгодно приобретать то сырье, которое дешевле, но не Украине. Поэтому что в данной ситуации Витренко действует не в интересах страны. Политику стоит понять: для того чтобы стать богатой страной, необходимо копировать действия государств с достатком. Именно богатые страны действительно понимают, что единственный мультипликатор в экономике — это создание добавленной стоимости. Поэтому обрабатывающую промышленность стоит развивать. 

"У нас же — ровно наоборот: от емких и традиционных рынков России и стран СНГ мы отказались, иным внешним рынкам мы не нужны, а свои рынки мы открыли для развитой и сильной промышленности Запада, убивая, при этом, свою, угробленную, слабую и не конкурентную", — отметили украинские СМИ.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх