На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Лукашенко спустил на Литву всех беженцев с Востока». В чем здесь правда, а в чем выдумка?

В последние недели высших чиновников Литвы начинает охватывать паника. Со всех углов и со страниц СМИ они кричат о том, что президент Белоруссии Лукашенко открыл границы и теперь Литву наводняют беженцы с Востока.

Литва, конечно, готовилась к ответу Белоруссии, когда вводила санкции против этой страны и против ее руководства. Ожидаемо состоялось сокращение белорусского транзита по порта Клайпеда. Ужесточился въездной режим для граждан Литвы и Евросоюза.

Но вот чего Литва совершенно не ожидала так что фокуса Лукашенко с границей.

Белорусская сторона начала беспрепятственно пропускать на территорию Литвы всех желающих туда въехать беженцев с Востока!

Формально это даже никакая не санкция и не штрафная мера, обычный шаг страны, которая охраняет свои границы.

Более того, Литва в какой-то мере сама спровоцировала этот кризис с беженцами. Власти этой страны объявили, что готовы принимать беженцев из Белоруссии, спасающихся от режима Лукашенко. Но белорусы почему-то не поехали, а вот граждан Ирака долго упрашивать не пришлось. Они тут же узнали где граница Евросоюза не так крепка.

Граница Литвы на замке? (фото из открытых источников)

Как результат, в Литву ринулось огромное количество жителей Ирака, Афганистана, Сирии и прочих государств Востока, где складывается тяжелая экономическая ситуация. Люди ищут лучшей доли и рвутся в сытую Европу.

Правда, Литва и страны Прибалтики вообще беженцев не привлекают – они рвутся в Западную Европу, либо в Скандинавию, где отношение к беженцам гораздо толерантнее.

Сегодня, как минимум, три десятка беженцев пересекают границы Литвы только официально. А сколько нелегалов? Официальной статистики нет. Белоруссия принимает авиарейсы с Ближнего Востока и особо не сортирует кто там беженец, а кто приехал по делам бизнеса.

Литва обвиняет Белоруссию и лично Лукашенко, что тот намеренно устроил эту ситуацию с беженцами в качестве мести за политику Вильнюса. Якобы, беженцев чуть ли не целенаправленно завозят «Боингами» из… Тегерана. Правда, причем здесь столица Ирана, когда речь идет о беженцах из Ирака? Это две совершенно разные страны, причем находящиеся между собой едва ли не в состоянии войны и иракские беженцы даже под страхом смерти не поедут в Европу через Иран, где их в лучшем случае посадят в тюрьму.

В Белоруссии восточные граждане оставаться не хотят – им здесь не комфортно. Поэтому все рвутся в Европу всеми возможными способами.

А Литве приходится весь этот поток принимать, сортировать. Это стоит денег – как минимум, в полторы тысячи евро обходится один беженец.

Возможно, уже очень скоро на территории Литвы появятся лагеря для беженцев, которые уже несколько лет существуют в Греции, Италии, Испании.

Лагеря для беженцев у границ Литвы - это возможная реальность самого ближайшего времени (фото из открытых источников)

Простых литовцев такое положение дел не устраивает. Во-первых, беженцы очень дорого обходятся литовским налогоплательщикам. Во-вторых, из-за беженцев в приграничных районах Литвы резко ухудшилась криминогенная обстановка.

А что власти Литвы делают в этой ситуации? А вот чиновники литовские стараются из этой ситуации извлечь максимальную выгоду.

На словах и публично они на чем свет клянут Лукашенко, который им добавил проблем, но на самом деле они используют всю эту историю, чтобы выбить дополнительную финансовую помощь у Евросоюза.

И надо отметить, у них это неплохо получается. Полтора десятка миллионов евро они на эти цели уже выбили. Теперь ждут еще, так как пришельцев с Востока становится все больше.

Правда, простые литовцы подозревают, что большая часть денег уходит не по назначению и попросту разворовывается.

Беларусь и Литва. Противостояние продолжается? Теперь оружием в этом противостоянии стали беженцы с Востока. Что будет дальше? (фото из открытых источников)

Власти Литвы очень надеются, что Евросоюз их не бросит и будет регулярно снабжать деньгами на прием беженцев. И желательно - побольше!

Бацька не глупее Эрдогана!!!Даешь увеличение авиарейсов с южных направлений до Минска в 10 раз.Если так пойдёт то через годик вся лабусня уйдёт в лесные братья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх