На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российские ученые создали уникальный материал для боевых стелс-технологий

Российские ученые  создали уникальный материал для боевых стелс-технологий

Ученые московского университета "МИСиС" создали уникальный метаматериал для военной техники.

Разработка позволит создавать боевые машины по СТЕЛС-технологиям. Метаматериалами называют те объекты, которые в природе не существуют. В данном случае - это объект с неоднородной структурой, которая изменяет направление электромагнитных волн, их свойства.

При использовании подобных материалов в военной сфере можно добиться невидимости техники в определенном диапазоне. Метаматериал - это особая плоская решетка из метамолекул, которые были вырезаны при помощи лазерной резки из обычной стали. На основе решетки получили образец с уникальными свойствами. Если в него добавить нелинейный полупроводник, то получится экран для СТЕЛС-технологий с функцией перенастройки.

Работа над данным конкретным материалом велась российскими учеными совместно с коллегами из Греции. Кроме использования в оборонной промышленности, материал вполне может стать основой квантовых компьютеров и элементом нового поколения лазеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх