На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Генсек НАТО выразил озабоченность перспективой создания отдельной армии Евросоюза

Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, пребывает в панике: недавно ещё, казалось, похороненные разговорчики в строю — про создание отдельной армии Евросоюза — вспыхнули с новой силой после афганского фиаско. Ибо не следует забывать: все 20 лдет там проходила именно официальная операция НАТО, а вовсе не самостоятельная прогулочка США, которые ещё и союзников позвали…

В сущности, изрядная часть европейских воплей негодования, немного деланных и неискренних, как раз с тем и связана, чтобы вину за провал переложить целиком на США прежде, чем их собственные граждане вспомнят, что воевал там именно альянс, гибли граждане всех его стран, и спрашивать можно отнюдь не только с Вашингтона, хотя с него, конечно же, в первую очередь… Но и Берлин с Лондоном — отнюдь не последнюю роль там играли. А ведь есть оппозиция, есть коронавирус, экономические проблемы — Лондону и Берлину совсем не хочется сейчас такие вопросы получать… Вот и поспешили обвинить только и исключительно США.

А теперь всё та же политическая логика тащит европейцев и дальше: кризис никуда не делся, проблем хватает, да и позор в Афганистане — до конца ещё не завершён, вывезли до сих пор не всех… А значит надо и дальше ругать НАТО, коль уж начали, и за словами подтягивать действия… И это уже опасно — для НАТО, разумеется.

В Северо-Атлантическом альянсе ребята на таких потоках сидят: у них же бюджет — как у США, ещё 700 миллиардов в год! И слезать с этих потоков верхушка НАТО во главе со Столтенбергом вовсе не собирается.

Не говоря уж об одном деликатном, постыдненьком таком обстоятельстве. Йенс Столтенберг, с прошлом — премьер-министр Норвегии, прекрасное осведомлён о том, что Норвегия в Евросоюз отнюдь не входит! И создание армии Европы — решит оборонные проблемы ЕС, а вот Норвегия — что?.. Останется в НАТО, из которого выйдут все остальные страны?.. Можно не сомневаться, что, случись чего, вслед за Европой из НАТО выйдет и США: весь смысл альянса и был в военном подчинении и контроле Америки над Европой, без этого теряется ценность блока.

И вот Столтенберг кинулся защищать альянс: договорился до того, что такое решение может даже разрушить целостность Европы! Какая прелесть… Европейская армия может разрушить целостность Европы — вот уж брякнул так брякнул!..

Однако что он имел в виду, все отлично поняли. После 1945 года Европа находится под непрерывной оккупацией. Сперва — совместной США и Советского Союза, а с 1991 года — под исключительно американской.

Именно тотальное внешнее управление и не даёт странам Европы по своей извечной привычке вцепиться друг другу в горло. А НАТО — как раз и есть механизм внешнего управления. По сути все европейские армии Европе-то и не подчиняются, поэтому воевать друг с другом не могут по определению… А если внешняя воля исчезнет, то европейцы очень быстро могут вновь сцепиться друг с другом, выясняя, кто там больше и главнее…

Но паника Столтенберга имеет куда более глубокие основания. Разговоры про армию ЕС — это же не про армию ЕС разговоры. Это — про роспуск НАТО идеи! Можно не сомневаться, что здесь и сейчас — они не прорастут: задушат, подавят, заткнут всех разговорчивых.

Но фиаско в Афганистане сломало психологический барьер: эти слова пока что не перейдут в дела, это правда. Но зато произнесены они совершенно серьёзно.

Европе нужна своя армия. Почему? Потому что НАТО всегда решало задачи безопасности США, но больше не решает задач безопасности Европы. И вот это уже — сущая правда. И это — прозвучало, наконец, вслух.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх