На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Проект малой АЭС стартовал: в России началась уникальная стройка

2020 год стал рекордным для России с точки зрения выработки электроэнергии на АЭС. Произведено свыше 215,7 миллиарда кВт/ч. Эта цифра побила рекорд Советского Союза, установленный в 1988 году (215,669 млрд. кВт/ч). При этом в СССР тогда действовало 47 энергоблоков, а у нас в строю 37. Подобного результата удалось достичь благодаря увеличению мощности реакторов и уменьшению срока их простоя.

Долгое время в России велись работы над проектом малых АЭС, и сегодня наша страна готова строить такие объекты. Мы далеко не первые: в мире зарегистрировано 70 проектов АЭС с реакторами малой мощности. Однако наша страна имеет все шансы стать лидером в отрасли.

На данный момент мы являемся единственной страной, обладающей действующей плавучей атомной электростанцией «Академик Ломоносов», а в этом году в Якутии стартует строительство малой АЭС на основе реактора РИТМ-200, досконально испытанного на наших ледоколах.

Несмотря на то, что вышеупомянутая малая АЭС заработает лишь к 2028 году, Россия не будет все это время «топтаться на месте». На данный момент готов эскизный проект плавучей атомной электростанции с модернизированным реактором РИТМ-200М. При этом «Росатом» уже сейчас предлагает заложить серию из пяти таких энергоблоков.

Что характерно, мобильные АЭС будут состоять полностью из отечественных комплектующих, а их серийный выпуск является необходимым условием для дальнейшего удешевления нашей продукции и выхода ее на международный рынок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх