На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Периметр" не только цел после "Холодной войны", но и стал совершеннее". Иностранные эксперты о российском "Оружии возмездия"

Старт модернизированного "Тополя", который по сообщениям источников сегодня является командной ракетой системы "Периметр". Фото ТАСС

Одна из самых секретных разработок Советского Союза, ракетная система "Периметр", встала на боевое дежурство в декабре 1985 года и довольно долго оставалась в тени. Иностранные разведки имели о ней, точнее о комплексе мер, принятых Союзом на случай потери связи при глобальной ядерной катастрофе, лишь наиболее общие сведения. Спутники регулярно сообщали о необычных испытаниях на советских полигонах, но их характер и назначение оставались загадкой. Тайна открылась через два года после того, как "Железный занавес" окончательно рухнул, и государственные тайны стали вытекать из российских верхов, как из дуршлага.

В октябре 1993 года в Нью-Йорк Таймс впервые вышла статья, где американский репортёр Брюс Блэр, демонстрируя необычную осведомленность, описал "оружие неотвратимого возмездия", идею которого он назвал глубоко аморальной. Почему аморальной? Да потому, что она множила на ноль целые концепции, над которыми десятилетиями работали высоколобые стратеги из десятков американских военных институтов. Теории "ограниченной ядерной войны", "превентивного обезоруживающего удара" и прочие изящные идеи погубить множество людей, без риска получить "ответку" - всё упиралось в смертоносный ответ кондового русского "Периметра".

Первой командной ракетой системы стала УР-100У ОКБ-52 Академика Владимира Челомея. Фото архив ОКБ-52

Эта система анализировала огромный объем информации, от сейсмических сдвигов, до насущной температуры и радиационной обстановки. И если все текущие параметры критически изменялись, а связь с центральным штабом резко прерывалась, то следовал незамедлительный ответ. В ближний космос взмывала командная ракета, которая давала сигнал к старту на все ядерные боеприпасы, имевшие на борту специальный приёмник. И тогда ракетный залп производился без участия операторов, согласно заданным целям. Брюс Блэр, сам бывший оператор американского Минитмена, впервые произнёс название "Мёртвая рука", которое подхватили и до сих пор используют иностранные репортёры.

Система не раз становилась предметом глубоких и не очень исследований и даже книг.

Это были те удивительные времена, когда американские советники и разные другие консалтеры ходили по Кремлю, как у себя дома, давая навязчивые советы, какую очередную отрасль российского ВПК лучше "оптимизировать", читай загубить. Но даже среди тогдашнего российского руководство не нашлось желающих уничтожить "Периметр" в рамка программы "Нанна-Лугара", или какой-нибудь другой хитрой инициативы по уничтожению российского стратегического потенциала, как произошло с ядерным поездом БЖРК "Молодец", или украинскими Ту-160. Возможно потому, что это была единственная страховка на случай глобальных политических перемен. И страховка стопроцентная. Программу засекретили так, что вплоть до начала "десятых" годов нового века о ней практически никто не вспоминал. Но в 2009 Блэр опять напомнил о "неубиваемом" российском оружии, на этот раз без всякого морализаторства, уже в ранге одного из лидеров движения за ядерное разоружение:

"У меня было время поразмылить и я скажу, то, о чем не решался сказать раньше. "Периметр" это не только этичный, но и зачастую единственный возможный метод предотвращения ядерной войны. Ведь только страх неотвратимого возмездия может сдержать того, кто возомнил себя богом. Работающая "Мёртвая рука" означает, что Западу придётся долго думать, если у него возникнет искушение разом покончить с Россией. Я точно знаю, что Периметр работает и становится совершеннее, и это неплохая новость".

Фото РВСН

Справка: Система периметр. Индекс РВСН 16Э601. Разработана КБ "Южное", ОКБ-52, НПО "Стрела", ОКБ ЛПИ и рядом смежных предприятий выпускавших отдельные узлы и детали. Разработка начата в 1974 года. В 1983 была принята на вооружение. Согласно отдельным данным, в 1995 году система была переведена с ракет УР-100У на модернизированные ракеты "Тополь".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх