На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лукашенко пообещал не наживаться на антироссийских санкциях

Президент Белоруссии Лукашенко опроверг слухи о его попытках вытребовать у Москвы новые кредиты и низкие цены на нефть, пользуясь введением Западом санкций против России.

Лукашенко и Путин
Лукашенко и Путин

«Мы ничего здесь не выгадываем. Нет здесь каких-то там подспудных течений — наклонить Россию, потому что она ослабла или ослабевает, или у нее сложное положение. Нет этого и никогда не будет. Я опытный политик, чтобы мышковать на этих темах. Это полный идиотизм», - отметил Лукашенко, выступая на одном из госканалов.

Лукашенко рассказал журналисту о итогах сочинской встречи с Путиным
Лукашенко рассказал журналисту о итогах сочинской встречи с Путиным

Конечно же, Лукашенко лукавит, несмотря на трудности России, связанные с санкциями, Белоруссия упорно добивается от России кредитов, преференций на цены на нефть и газ, пробивает место на российском рынке для своих товаров. Но вот Россия постепенно отказывается оплачивать рост белорусской экономики, тем самым вызывая сильное беспокойство у белорусских властей.

Пока экономика Белоруссии растет в три раза быстрее российской, рост зарплат у граждан Белоруссии также заметно опережает российский. Но эта «лафа» может скоро закончится – Путин подписал график повышения внутренних цен на нефть, а это означает конец дешевой нефти для Белоруссии. А это от 10 до 4,5% ВВП Белоруссии по оценкам в разные годы.

Нефть в Белоруссии - основной источник доходов
Нефть в Белоруссии - основной источник доходов

Также Россия приостановила оформление кредита в 1 млрд долларов для Белоруссии, который планировалось предоставить в 2019 году.

В связи с повышением налога на добычу нефти, российские нефтепереработчики получат от государства компенсацию, но этого же хотят и белорусские переработчики нефти – они на полном серьезе считают, что Россия должна компенсировать потери и им. Почему? Ну мы же братские народы, хотим единого государства.

Только вот это союзное государство обсуждается более 20 лет, а «братский» народ не поддержал Россию на международной арене ни по одному вопросу. Только лишь туманные обещания и пустые разговоры о братстве и единстве.

И даже сейчас, когда Россия в сложной ситуации, Лукашенко ездит и суетится, пробивая кредиты и льготы для себя, наживаясь на санкционных товарах, которые вопреки запретам все же поставляются через Белоруссию. Правду говорят, с такими друзьями и врагов не надо…

Друзья! Подписывайтесь и ставьте лайк, будет очень интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх