На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Франция: «путинский манёвр» в Европе застал Америку врасплох – звоночки были ещё в 2007-м

Вашингтон уже давно отвлёкся от европейских дел и переключил своё внимание на Китай, поэтому действия Москвы в Европе стали для него сюрпризом – даже несмотря на то, что Владимир Путин высказывал те же претензии, которые предъявляет Западу сегодня, ещё на Мюнхенской конференции в 2007 году, полагает обозреватель Le Monde Сильви Кофман. Как пишет журналист, теперь американцы, судя по всему, «действуют по обстоятельствам» – и до сих пор не слишком готовы активно вмешиваться в кризис.

«Страны Запада не то чтобы не были предупреждены, но они всё же неисправимые простаки: 10 февраля 2007 года, когда Владимир Путин поднимался на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности, все они сияли от удовольствия – особенно немцы, которые выступали хозяевами мероприятия, – пишет обозреватель Le Monde Сильви Кофман. – Европа и США тогда по кусочкам склеивали заново свои отношения, перенёсшие удар от войны в Ираке, ударная волна от которой пока ещё себя не проявила. А российский президент был на втором сроке, который, как полагали, должен был стать для него последним. Он согласился приехать и выступить перед элитой оборонных и дипломатических кругов, каждый год собиравшейся в столице Баварии. В (почти) лучшем из миров всё шло к лучшему».

В зале в первом ряду сидела «элегантно одетая» и «очень улыбчивая» Ангела Меркель, уже два года занимавшая пост канцлера Германии, а по соседству с ней – американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман, напоминает Кофман.

Но вот Путин начал свою речь – и присутствующих словно окатили холодной водой, подчёркивает журналист. «Мы здесь для того, чтобы говорить прямо, предупредил он. А затем на протяжении 30 минут он высказывал упрёки, критиковал «однополярный мир» во главе с США, обвинял НАТО в том, что оно разрослось «до самых [его] границ», несмотря на «гарантии», якобы предоставленные в 1990 году, и требовал создания новой «мировой архитектуры безопасности». У многих в аудитории вытянулись лица, а кое-кто даже схватился за голову», – рассказывает автор. «Вышли мы оттуда ошарашенные, – вспоминал в беседе с Кофман участник конференции из Франции. – Мы осознали, что скобка, закрывшая холодную войну, вновь открылась».

Этот «мюнхенский момент» действительно называли поворотным, отмечает обозреватель Le Monde. «Но отчего же тогда те условия, которые Владимир Путин теперь выдвинул США и НАТО – условия, которые так похожи на озвученные им же в 2007-м упрёки, – так удивили западную публику?» – недоумевает она. Как пишет журналист, о мотивах, которые заставили российского лидера в последние недели вернуться к вражде между Западом и Востоком, писали много – а вот на «странную недальновидность» американцев почти никто внимания не обратил. В ноябре 2021-го Вашингтон первым стал бить тревогу по поводу сосредоточения российских войск у границы Украины, однако «путинский манёвр» явно застал США врасплох – и с тех самых пор они, судя по всему, «действуют по обстановке», полагает автор.

Одно объяснение уже есть: Вашингтон уже много лет смотрит в другую сторону, так как его главным, а то и единственным внешнеполитическим приоритетом ещё со времён Обамы является Китай, продолжает Кофман. Как рассуждает журналист, «аннексия Крыма*» и «вторжение в Донбасс» в 2014 году, спустя семь лет после Мюнхенской конференции, должно было по идее послужить Вашингтону «напоминательным уколом» – однако на тот момент он уже сделал выбор и развернулся в сторону Азии. В Париже полагают, что американцы не только полностью отказались от любых вариантов вмешательства в украинский кризис, но и хотят теперь оставить его на Францию и Германию, чтобы те попытались вместе с Киевом и Москвой урегулировать его в рамках «нормандского формата», пишет обозреватель Le Monde.

Этот дипломатический процесс, между тем, больше года «главным образом по вине Москвы» находится в тупике, но Вашингтон уже «расслабился», констатирует Кофман. Президент США Джо Байден лишь через пять месяцев после своей инаугурации провёл единственный саммит с Путиным в Женеве, а ещё месяц спустя администрация Байдена, желая наладить отношения с европейцами после «урагана по имени Трамп», сделала «роскошный подарок» Ангеле Меркель, сняв санкции, мешавшие завершению газопровода «Северный поток – 2», перечисляет автор. «Итак, в известном смысле делегировав Германии задачу по налаживанию отношений с Россией, Белый дом вернулся к китайским и индо-тихоокеанским делам», – пишет она.

Но оказалось, что Владимира Путина «забывать было рановато», иронизирует журналист. Сосредоточив на границе с Украиной десятки тысяч военных, а затем «с угрозами» потребовав от США вступить в переговоры, а от НАТО – прекратить расширение, российский президент «передал команде Байдена привет и вынудил её вернуться к теме, которую она хотела было аккуратно отложить в сторону», приводит Кофман слова побеседовавшего с ней европейского дипломата. В итоге Вашингтон, который только что отбросил проблему «Северного потока – 2» «словно балласт», теперь стал угрожать закрыть газопровод и вообще ввести против Москвы санкции, которые ей не приходилось видеть, отмечает автор.

«Отдельные европейские партнёры Америки, которые уже обожглись на выводе войск из Афганистана, а ныне обеспокоены отсутствием в американской стратегии ясности и дальновидности, отмечают контраст между крайне жёстким тоном Вашингтона по вопросу Тайваня, входящего в список «жизненно важных» интересов США, и его заявлениями по Украине, о которой таких слов не употребляют», – подчёркивает Кофман.

Как напоминает обозреватель Le Monde, Финляндия тем временем решила напомнить, что в любой момент может подать запрос на вступление в НАТО. Как рассказала автору глава Института внешней политики Эстонии Кристи Раик, ничего удивительного в том, что Путин «попытался проверить, сколько у России есть пространства для манёвра в Европе», нет, ведь «уровень вовлечённости США в европейскую безопасность вызывает неуверенность».

«С великими державами США управляться умеют. А вот Путин, который возглавляет державу среднего уровня, идущую к упадку, но имеющую мощные средства для создания неудобств, – для них объект уже более сложный», – прокомментировал ситуацию упомянутый европейский дипломат. К чести американцев, им одновременно приходится и управляться с европейскими союзниками, которые настроены по отношению к России очень по-разному. Некоторые же знают эту страну очень хорошо – как, например, президент Финляндии Саули Ниинистё, который, говоря о ней, цитирует известное изречение американского дипломата Генри Киссинджера о том, что, когда группа держав ставит главной целью избежать войны, международная система оказывается заложницей самого безжалостного из её членов. «Сегодня этот урок – до жути к месту», – подытоживает Кофман.

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх