На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Германия не будет ждать Данию: Газопроводу «Северный поток - 2» быть

Германии нужен газ. Причем очень. Там не скрывают своего нетерпения по поводу скорейшего завершения строительства и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». А ещё в Берлине разочарованы действиями Копенгагена, который пытается вставить свою палку в колесо этого процесса.

Именно поэтому компания Wintershall, которая является одним из инвесторов проекта «Северный поток - 2», сделала заявление, что готова участвовать в его финансировании по альтернативному маршруту, т.е. в обход вод острова Борнхольм (Дания). Всё дело в том, что эта маленькая, но очень гордая страна всё никак не может «выдавить» из себя разрешение на строительство этого газопровода в своих водах. Первый «Северный поток» Копенгагену не мешал, а вот «Северный поток - 2», оказывается, может нарушать экологию. И может быть, в 2019 году Дания что-то, да и «родит», в виде разрешения, но не факт.

Но немцам уже всё равно, даст Дания «добро» или нет. Уже вложены огромные деньги и начато строительство газопровода по дну Балтийского моря. Разрешения дали Россия, Финляндия, Швеция и Германия. И те несчастные десять километров возле какого-то острова посреди моря, не станут препятствием для проекта. Ну, потребуется чуть больше труб, и что с того.

Более того, альтернативных проектов уже есть целых два, и Германия согласна на оба. Остров можно обойти с двух сторон. Только дайте газ. Уже построено около 50 километров морского участка трубы в Финляндии и Германии. А к тому моменту, как газопровод доберется до вышеуказанного острова, станет ясно, какой маршрут станет окончательным. Но это уже не принципиально.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх