На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Свой Зеленский для Америки

Меган на живом концерте Global Citizen 2021 года в Центральном парке Нью - Йорка. 

Эта история началась еще в 19 веке - и сегодня она имеет все шансы продолжиться в новом формате. Здравствуйте, сегодня мы об амбициях и американской исторической памяти.

В 1810 году политическая Америка бурлила. Появились первые слухи о том, что младший брат Наполеона Бонапарта Жером, женившийся на светской львице Элизабет "Бетси" Паттерсон может баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов.

В те годы Канада находилось под пятой Британии, Флориду оккупировала Испания, а Луизиану - Франция.

Нахождение Жерома Бонапарта на столь высоком посту означало бы, что Америка неизбежно стала бы частью Французской империи - напомню, что до Бородино оставалось еще два года, а Франция была на взлете и считалась непобедимой.

История Жерома и Бетси наделала много шума в таблоидах, после чего немедленно возбудился Конгресс США, выработавший в кратчайшие сроки ныне малоизвестную поправку к Конституции США под названием "Поправка о дворянских титулах". В ней утверждалось, что любому лицу, которое "принимает, утверждает, получает или сохраняет дворянский титул, дарованный иностранной державой", будет запрещено занимать федеральную должность.

Для того, чтобы поправка вступила в действие, необходимо было собрать две трети голосов штатов. На тот момент в США был 21 штат, поэтому Конгрессу было нужно получить 14 голосов "за" из Конгрессов штатов - после этого поправка считалась бы принятой.

Однако за новую поправку проголосовала всего лишь дюжина штатов и случилось так, что Жером Бонапарт сам передумал выдвигать свою кандидатуру на выборах - вместо этого он основал Сельскохозяйственное общество Мэриленда и основал один из старейших частных клубов в США. Иными словами, мужик решил жить в свое удовольствие и не заморачиваться этими грязными политическими игрищами.

С тех пор прошло 211 лет и внезапно выяснилось, что "Поправка о дворянских титулах" может снова стать актуальной - на горизонте замаячила Меган Маркл, герцогиня Сассекская, супруга британского принца Гарри.

А поскольку Меган - уроженка Соединенных Штатов, то у нее автоматически сохраняются все права, в том числе и на выдвижение своей кандидатуры на пост президента страны. Рэйчел Меган Маркл до своего брака с Гарри в 2018 году являлась довольно известной фотомоделью и актрисой, снявшейся в ряде сериалов и паре фильмов.

Здесь необходимо уяснить, почему британская королевская семья была резко против этого брака: дело в том, что хотя отцом Меган был белый мужчина с голландскими и ирландскими корнями, матерью была афроамериканка - и в этом случае говорить о чистоте крови было вообще бессмысленно. Для любого дворянского рода Старой Европы подобный брак был недопустим, что в итоге и стало причиной лишения всех королевских привилегий для Гарри и Меган.

Иначе говоря, королевская семья поступила в соответствии с вековыми традициями британской аристократии - в итоге Гарри и Меган сначала свалили от бабушки Лиззи и ее родственничков в Канаду, а потом уже и в саму демократическую Америку.

Как и Жером Бонапарт, Гарри и Меган вначале выбрали светскую жизнь, но когда герцогине это все слегка поднадоело, она вдруг решила заняться политикой.

Что делает леди, решившая заняться политикой? Правильно - она находит тему, волнующую максимальное количество избирателей. Для герцогини такой темой стало повсеместное введение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком для женщин - и на следующей неделе у нее запланирован светский раут с конгрессменами для обсуждения этого проекта.

Понятно, что конгрессмены сразу же впали в ажиотацию и экспрессию - как ни крути, а Мегги все-таки стопроцентная американка. Мало того, она принадлежит к угнетенному черному меньшинству, несмотря на свой бледный вид - и она родилась в колыбели демократической Америки, в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

О поправке вспомнили республиканцы - и оказалось, что поправку как убрали в стол в 1810 году, так она там и лежала два века. То есть формально она не отменена - правда, теперь с учетом дюжины прошлых голосов необходимо набрать еще 26 штатов, что в нынешних политических условиях сделать крайне затруднительно.

Да, республиканцы сегодня контролируют 30 штатов. Еще 17 остались за демократами, а в трех штатах царит двоевластие - там одна палата местного Конгресса за демократов, а вторая - за гнусных трампистов и сторонников белого превосходства.

Соль в том, что в 1810 году все штаты, проголосовавшие за "Поправку о дворянских титулах", были республиканскими - и вроде сегодня у трампистов преимущество, но часть республиканцев откровенно считает эту поправку пережитком темного прошлого: дескать, какая же у нас тут демократия, если мы намерены ограничить часть американских граждан в их законных правах?

Между тем, сама герцогиня не отрицает, но и пока не подтверждает свое намерение выдвинуться на столь высокий пост - скажем так, она не исключает свое положительное решение по этому вопросу ближе к 2024 году. Все зависит от того, как сложится ее политическая карьера на нынешнем этапе - и если герцогине удастся продавить свой проект в Конгрессе США, то ее популярность среди всех избирателей резко вырастет.

А вот если миледи все-таки задвинут в угол, то на подходе наша любимица Александра Окасио-Кортес - ей к 2024 году уже исполнится 35 лет и она пройдет возрастной ценз для выдвижения своей кандидатуры на пост президента США.

В любом случае, в 2024 году будет кому сказать дедушке Джо сакральную фразу "Я ваш приговор!" и встать на колени перед неграми.

Если Америка доживет до следующих выборов в своем нынешнем виде, мы увидим незабываемую битву харизматичных и пассионарных титанов.

К слову, как будет "титан" женского рода? Титанка? Титаянка? Титушка?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх