На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина растранжирила деньги, выделенные Евросоюзом на реформы

Пока рано говорить, когда будут отменены санкции, введенные Европейским союзом против России, но ситуация для этого созревает.

Об этом в интервью «Известиям» рассказал постоянный представитель России при Европейском союзе,Владимир Чижов.

«Гадать не буду. Скажу только, что ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов антироссийских односторонних рестриктивных мер (термин более корректный, нежели «санкции»), действие которого истекает 31 июля — это так называемые секторальные, или экономические, меры. Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через 6 месяцев — это уже из сферы гадания. Но в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности. Этому есть немало свидетельств, но когда критическая масса политической воли будет достигнута, сказать сложно», — отметил дипломат.

Также он сообщил, что каждые полгода ЕС проводит дискуссии, как по секторальным, так и по персональным санкциям, которые применяются в отношении ряда российских граждан.

«Дискуссии проходят на разных уровнях: послы, министры — по-разному. Представители некоторых стран, круг которых мы примерно себе представляем, выступают за ослабление санкций и вообще за их отмену. Тут же представители других стран — каких именно, мы тоже знаем — начинают высказывать противоположные мысли, вплоть до необходимости ужесточения рестрикций.

Председательствующий на этом совещании подводит итог: дескать, поскольку есть разброс мнений, давайте оставим все как есть. На следующий день или через несколько дней нам победоносно говорят: «Была большая угроза ужесточения санкций, нам удалось этого не допустить, вот компромисс. Главное — сохранено единство ЕС, все поддержали это решение». Когда сохранение единства ЕС становится самоцелью, ничего хорошего ждать не приходится. Да и единство на основе того, чтобы оставить все как есть, — тоже путь в никуда», — отметил Чижов.

Кроме того, он ответил на вопрос относительного того, можно ли говорить об изменении позиции ЕС по отношению к украинскому кризису.

«Украина, похоже, начинает надоедать лидерам Евросоюза. Растет недовольство политикой Киева даже не в отношении Донбасса, а в отношении тех реформ, которые Киев обещал Западу, в том числе ЕС, и под которые ему были выделены деньги. Деньги-то они освоили, а реформ как не было, так и нет. Может быть, это подтолкнет Запад — Евросоюз и США — к более энергичному нажиму на киевские власти», — сказал представитель РФ в ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх