На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Игра ва-банк. Страны ЕС ещё не знают, какой ультиматум для них готовит Путин

Все хорошо понимают, что «СП-2» будет проложен.

Даже некоторые представители украинских властей, которые отчаянно боролись против строительства газопровода, теперь уже окончательно убедились в том, что он будет установлен. Однако все страны, включая саму РФ, осознают и то, что строительство – это лишь половина дела.

Ещё нужно, чтобы газопровод заработал. Так что российское правительство решило выполнить определённые действия, которые будут направлены на то, чтобы убедить Европу быстрей открыть «СП-2».

В 2021 году снабжать европейские государства газом стало сложнее. В то же время «Газпром» планомерно уменьшает поставки газа в Евросоюз, основываясь на обязательствах по контракту и возможностях техники.

Европа полагает, что российская фирма их попросту шантажирует, однако в то же время осознаёт и тот факт, что аналогов почти нет. Действия «Газпрома» могут навредить сезону отопления во всех уголках ЕС.

В то же время Европа не может выдвинуть обвинения компании РФ, поскольку их работа полностью соответствует обязательствам по подписанным контрактам. Конечно, при желании, «Газпром» мог бы давать европейским государствам и больше газа, вот только не видит в этом необходимости. Эксперты из стран ЕС уверены, что как только начнётся осень, российская фирма ошеломит всех своим ультиматумом: выдать в скором порядке сертификат, разрешающий эксплуатацию «СП-2» или попытаться провести зиму без газа, разводя костры прямо в домах.

Именно такой расклад не по душе ЕС. В своих словах эксперты уверены по ряду причин. Так, например, «Газпром» решил не бронировать газопровод «Ямал-Европа», находящийся на территории Польши, а также отказался от эксплуатации украинских транзитов, хотя в обоих случаях мог получить хорошую прибыль.

Россия явно решила рискнуть, решив воспользоваться тем, что газовые хранилища стран ЕС почти пусты.

И РФ в этом плане можно понять, ведь она хочет как можно быстрей запустить газопровод «СП-2». Европа уже пробовала обсыпать «Газпром» угрозами, разговаривать с российским правительством, но с этого ничего не вышло.

Россия прекрасно понимает, что ситуация разыгрывается в её пользу, и поэтому она не намерена отступать. Врагов сейчас у газовой российской компании предостаточно. Однако сейчас совсем не то время, чтобы действовать лояльно по отношению ко всем и идти на компромиссы.

Вот что заявил в своей колонке в Gazeta Wyborcza журналист-русофоб Вацлав Радзивинович из Польши. Автор польского СМИ пишет, что в конце июля ПАО «Газпром» перестало заполнять ПХГ в Европе и начало «опустошать» их для «удовлетворения» европейских клиентов.

При этом россияне отказались наращивать объемы транспортируемого газа через Украину и Польшу. В дополнение ко всему этому, в Ямало-Ненецком автономном округе произошла крупная авария на предприятии, которая подстегнула рост цен на «голубое топливо» из-за дефицита газа перед отопительным сезоном.

Радзивинович уверен, что Москва «не переживает» из-за снижения экспорта газа, поскольку на рекордных ценах может «заработать куда больше».

Россия в состоянии поставить европейцев перед выбором: или им придется мерзнуть зимой и платить втридорога, или быстро согласиться на введение в эксплуатацию «Северного потока-2», чтобы не страдать от дефицита газа – сообщил он. Радзивинович обратил внимание, что Москва также «не боится» конкуренции с СПГ из США, так как Вашингтон переориентировался на другие рынки, где цены ещё выше.

При этом Радзивинович не сообщил читателям, кто надоумил европейцев отказаться от долгосрочных контрактов по газу с Россией в эпоху конкуренции. Заметим, что перед этим глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил в ходе большого интервью польскому интернет-изданию Biznes Alert, что РФ специально «создает искусственный дефицит газа» в Европе. А ещё раньше, ООО «Оператор ГТС Украины» провело очередной безрезультативный аукцион по бронированию транзитных мощностей. Более того, сами поляки отказались продлевать соглашение на поставки газа из РФ после 2022 по трубопроводу«Ямал – Европа», чем очень обидели белорусов

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх