На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

США и Китай в аутсайдерах: Россия наращивает свои позиции в Африке

Соединённые Штаты и Китай на протяжении нескольких лет претендовали на статус «великой державы» в Африке, однако в последние годы картина кардинально меняется. Как пишет издание borgenmagazine.com, ссылаясь на экспертов, сейчас свои позиции в африканском регионе наращивает Россия, возрождая инвестиции.

Известно, что в период с 2000 по 2012 год товарооборот между Африкой и Россией вырос в десять раз. Помимо этого, по состоянию на 2014 год, РФ отправила в африканские страны миротворцев больше, чем Великобритания, США и Франция вместе взятые.

Стоит напомнить, что в 2014 году Россия возобновила помощь Африке в образовательной сфере. Так, в российских вузах четыре года тому назад уже учились более 6 500 африканских студентов, практически половина из которых на бюджетной основе.

По словам экспертов, в последние годы США все меньше инвестируют в Африку. Но, так или иначе, Россия вынуждает Вашингтон активизироваться. Отмечается, что в феврале 2018 года США создали федеральное агентство, которое будет заниматься эффективным использованием инвестиций. И вероятнее всего, эти инвестиции будут в страны Африки, к югу от Сахары.

Специалисты в свою очередь уверены, что укрепление позиций России в Африке вынудит Вашингтон обратить внимание на африканский регион.

Константин Михайлов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх