На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ЦБ РФ готовится к валютным интервенциям в $1 млрд ежемесячно, - Bloomberg

ЦБ РФ готовится к валютным интервенциям в $1 млрд ежемесячно, - Bloomberg

Центробанк России может начать ежемесячные валютные интервенции уже в феврале этого года, - сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные информированные источники.

По информации агентства, ЦБ РФ в феврале-марте планирует провести закупку иностранной валюты объемом в $1 млрд ежемесячно с целью абсорбировать дополнительные доходы бюджета, полученные от превышения установившейся цены на нефть от прогнозного уровня ($40 за баррель), принятого при расчете бюджета РФ.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что стабилизация нефтяных цен и отказ от расходования дополнительных нефтегазовых доходов дают Центробанку РФ возможность закупать иностранную валюту на рынке.

После этого заявления курс рубля на пару дней ослабел, однако вслед за повышением цен на нефть продолжил свое укрепление.

Ровно то же самое произошло и после публикации Bloomberg в среду о возможных валютных интервенциях ЦБ РФ – курс рубля стал снижаться, несмотря на то, что с утра рос по отношению к доллару.

Курс рубля, рухнувший в 2014 и продолжавший снижение в 2015 году, стал крепнуть в 2016 году и укрепился по отношению к доллару примерно на 20%, что не лучшим образом отразилось на конкурентоспособности российских производителей.

ЦБ РФ придерживается политики плавающего курса национальной валюты, сглаживая его колебания применением бюджетного правила в сочетании с поддержанием уровня инфляции около 4%.

Как сообщает агентство, бюджетное правило, в соответствии с которым дополнительные экспортные нефтегазовое доходы, полученные в связи с ростом цен на нефть, будут направляться в резервы, заработает лишь после 2019 года.

Однако уже в текущем году правительство РФ по инициативе минфина приняло решение сокращать использование финансовых резервов и не увеличивать расходы бюджета, а направлять на их покрытие дополнительные нефтегазовые доходы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх