На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

До Запада еще не дошло: Путин уже ответил на санкции новым, жестким по своей сути, законом

Всегда нравилось, как работает Путин. Все вроде бы неизменно, во власти все те же лица, но Россия меняется, крепнет и не собирается сдаваться на милость врагу.

Некоторые всепропальщики уже кричат, что правительство осталось прежним и не видать нам выхода на новый виток развития.

Так. Постойте. Если посмотреть в прошлое. Часто ли менялся властный состав? Нет. Практически одни и те же лица, с небольшими перестановками и новыми назначениями. А теперь вспомните, где мы были в 90-е, и где сейчас, не смотря на санкционное давление Запада? Разница есть?

Значит выводы какие напрашиваются? Путин либо умудрился подчинить все кабинеты своей воле так, что им, порой, просто деваться некуда - приходится выполнять поручения президента. Либо власть-держащие переквалифицировались в патриотов и стали все делать на благо родины. Включая и либералов.

Увы, последний вариант для исполнения слишком фантастичен. Хотя не исключаю что некоторые личности в правительстве, таки, пересмотрели свои взгляды за прошедшие годы.

Главное же, как говорят некоторые фокусники - следите за пальцами, ловкость рук и никакого мошенничества. Путин все эти годы работал над укреплением России, но работа эта была не на виду. Некоторые вообще, понимали что происходит, только когда событие того или иного рода уже свершилось.

Так случилось и на этот раз, когда в третьем чтении госдума, таки, приняла новый закон "О цифровой экономике". Любители Запада слишком поздно сообразили что произошло. Ну, или невнимательно вчитывались в сам документ.

Кажется мне, наша дума так устроена, что внимательно смотрит документацию лишь в первом чтении. Во втором и последующем, видимо, только бегло оглядывает строки и старается скорее закрыть вопрос.

А ведь именно на втором этапе в законе о "цифровом праве" появились изменения, внесенные неизвестно кем, неизвестно когда. И что самое главное, втихую. А ведь регламент думы это напрямую запрещает. Ну, ничего, никто сильно не возмутился. Сослались на непростое время и защиту интересов России под гнетом санкций.

Вот эти самые правки, кажущиеся на первый взгляд не заслуживающими внимания, на самом деле фактически превращают это закон в инструмент работы самого президента.

Что же такого появилось в "законе о цифровой экономике" существенно развязывающего руки Путину?

1. Президенту разрешается указами отменять ГК, трансформировать законы регулирующие экономическую сферу России, самому менять правила для некоторых корпораций и компаний.

2. У президента появилась возможность, в исключительных случаях, с помощью указов самому регулировать правовое положения компаний в некоторых сферах деятельности, корректировать вопросы ликвидации, правового положения, или реорганизации. И это касается не только работы с информацией и ценными бумагами.

3. Данный закон выводит полномочия президента существенно дальше, за рамки, экономики в цифровой сфере. Теперь президент сам будет решать какой случай исключителен а какой нет.

Иными словами, Путин забрал у лоббистов от различных кланов и корпораций один из рычагов давления и манипуляции. Ибо, новый закон позволяет президенту бороться со спекулянтами на валютном и рынке ценных бумаг самостоятельно, а так же определять для корпораций "правила игры".

Со слов депутатов, которые попытались объяснить редакции закона "о цифровой экономике" это всего лишь своевременный ответ на санкционную обстановку вокруг России и принят он в целях защиты от различных негативных последствий в будущем.

Это все действительно так. Но, пока либералы спали и караулили Путина в одном месте, он "тихой сапой" укрепил свою силу, а заодно и стабильность России в другом.

Понравилась статья? Подписывайся и ставь палец вверх, чтобы видеть «Политариум» в своей ленте чаще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх