На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Тигровый уж: Русская рулетка от мира рептилий. Змея с Дальнего Востока, которая может быть ядовитой, а может и не быть.

Под бой курантов каждый мечтает о своём. Одни загадывают богатство и власть, другие — любовь и счастье. Третьим же нужно нечто более простое и приземлённое. Например, быть тигром, даже если ты по своей природе маленькая безобидная змейка. Тигровый уж, наш сегодняшний герой, очень старается походить на своего полосатого идола, и вслед за кумиром беззащитная рептилия превратилась в грозу Дальнего Востока.

Ш-Ш-Ш, ой, то есть Р-Р-Р

Место жительства уж выбрал на 10/10: Дальний Восток, Китай и краешек Японии — он живёт буквально плечо к плечу со своим кумиром и может видеться с ним каждый день! Особенно часто встреча тигра с поклонниками происходит рядом с реками и в сырых лесах, тамошний микроклимат идеально подходит для жизни рептилий.

В воде тигровые ужи чувствуют себя так же комфортно, как и на суше.

А вот скопировать внешность оказалось проблемой — очень уж давно разделились тигриные и змеиные эволюционные ветви. Но уж не унывает. Пусть у него нет лап, пусть все 110 сантиметров тела покрыты чешуёй, а из пасти торчит раздвоенный язык, зато какие полоски! Вся передняя часть рептилии окрашена в чёрно-оранжевую шашечку. Увы, на остальную часть тела краски не хватило — приходится довольствоваться стандартной чёрно-зелёными цветами.

Где-то здесь у меня должны быть когтистые лапки...

Несмотря на то, что тигровый уж — мелкая змейка, врагов она не боится от слова совсем. А их у рептилии достаточно: ласки, куницы, ежи лакомятся тигрятиной регулярно. В чём же секрет бесстрашия беззащитной змейки? Ответ: в секретном оружии. Тигровый уж, будучи неядовитым, заимствует отраву у съеденных им же амфибий!

Давай, как договаривались: ты мне яд, я тебе жизнь.

Всё, что нас не убивает — делает сильнее, и тигровый уж — живое тому подтверждение. В рацион рептилий входят токсичные жабы, которые, по идее, должны были бы отправить змея к праотцам. Но наш герой с лёгкостью переносит отравленную трапезу. Более того, уж копит яд своей добычи в специальной ротовой железе, перерабатывает их и сам становится ядовитым!

Отдавай свой яд, тупое земноводное!

Так что встреча с тигровым ужом — это русская рулетка. Последствия укуса будут зависеть от того, сколько ядовитых жаб сожрал змей. И если для человека мизерные количества яда несмертельны (хотя пострадать заставят), то хищников своего уровня хитрая рептилия регулярно убивает.

Вообще, на случай, если тигрового ужа начинают жрать, он выделяет яд из секрета на голове — токсин повреждает ткани слизистых. Только вот беда в том, что жаба к своему же токсину не восприимчива.

Особенно ядовитыми змеюки становятся в конце августа. Они исключают из своей диеты всю рыбу и мелких грызунов, переходя исключительно на токсичную продукцию. Эта отрава очень пригодится им и их деточкам во время брачного сезона, что наступит в начале сентября. Пока яйца формируются внутри матери (а это происходит в течение 50 дней), излишки яда проникают в зародыши.

Пролежав 40 дней в куче гниющей листвы, вылупившиеся тигровые ужата будут в полной безопасности — вся местная живность знает, что молодые тигрята — жуткие токсики, и есть их слишком опасно для жизни. Но запала хватает лишь на неделю — спустя 7 дней ареол безопасности рассеивается, и змеюка должна выживать только за счёт своих сил.

Стая тигров в неестественной среде обитания.

Моя оценка тигриному ужу: 0,3 тигра из 1. Несмотря на все старания, косплей у змей выходит не очень. При отсутствии яда уж становится пугливым и кротким созданием, что позволяет легко держать его в домашнем террариуме.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх