На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российские АПЛ-танкеры восхитят весь мир

Задумка создать супертанкер класса Афрамакс удалась – 12 мая на воду спущено первое такое судно. Теперь у России есть современный танкер, их число будет расти. Но есть у нас и более амбициозный проект – создание танкера на базе АПЛ. Это новый уровень, господа.

Разумеется, российская задумка даже на ранней стадии вызывает зависть. Танкер-АПЛ будет осуществлять навигацию в Арктике по наиболее короткому и выгодному в мире морскому пути. Может транспортировать как нефть, так и газ. И ему не страшны никакие льды. Соответственно, не тратятся ресурсы, необходимые для преодоления препятствий обычными ледоколами.

Безопасность таких перевозок тоже значительно возрастает. как и скрытность. Никто не сможет просто так атаковать танкерный флот, если он спрятан под водой. Поэтому проект вызывает повышенный интерес мировых государств.

Работу над перспективной субмариной пришлось временно приостановить из-за необходимости модификации существующих газотурбинных силовых установок для эффективной эксплуатации танкера. Но теперь этот этап пройден, поэтому разработка продолжается. Пока что о сроках не говорят, и явно новинку не спустят на воду в текущем году. Ждем актуальных данных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх