На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Аграрный лидер: эксперт о том, почему только Россия спасет Африку от проблем производства

Сегодня неблагоприятные климатические условия грозят жителям африканского региона новой гуманитарной катастрофой.

В связи с тем, что в ключевое время посева ожидается малое количество осадков, на территории Африки и Ближнего Востока будет замечено существенное снижение производства зерновых культур. Такой информацией поделилась Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО).

Как отмечает «Политэксперт», наиболее тяжелая ситуация ожидается в Малави и Зимбабве. В этих странах объем производства таких культур в текущем году значительно ниже среднего показателя. В связи с этим, количество местных жителей, которым буквально не хватает продовольствия, может увеличиться более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В Малави этот показатель составит не менее трех миллионов человек, а в Зимбабве – 2,4 миллиона.

Что касается стран Ближнего Востока, то там также не было зафиксировано должного количества осадков. Таким образом, от дефицита продовольствия в Сирии пострадают не менее 6,5 миллиона человек.

По мнению замдиректора института истории и политики, декана факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимира Шаповалов, неблагоприятный климат в этом году станут причиной того, что страны, экономика которых находится в плачевном состоянии, окажутся в еще более «невыгодном» положении. Как следствие, число людей, лишенных нормального питания и доступа к питьевым источникам, возрастет.

«Эти факторы накладываются на демографическую катастрофу, связанную с резким ростом населения, который сейчас наблюдается в значительной части африканских стран, особенно в тропической зоне континента. По прогнозам, к середине века население некоторых из них удвоится», — отметил эксперт в беседе с «Политэкспертом».

По словам эксперта, масла в огонь также добавляет и политическая нестабильность, а также постоянные боестолкновения на территории африканских стран. Все это, считает Шаповалов, в этой связи значительно увеличатся потоки мигрантов, которые уже сегодня очень большие и создают определенные трудности для сопредельных государств.

«Скорее всего, данный процесс силится, миллионы жителей Африки будут покидать свою землю, и искать лучшей жизни в других местах, к примеру, в Европе», — отметил специалист.

Что касается помощи со стороны других государств, то ООН делает шаги для содействия данной проблеме, как и несколько других международных организаций. Однако такой помощи недостаточно. Эксперт заявил, что одной из причин является неспособность ООН выполнять такого рода функции, а также ряд противоречий, которые сегодня имеются между странами-участниками.

«А самая главная причина – это неблагоприятные политические условия и отсутствие тех властных структур на местах, которые в состоянии не наживаться на этой помощи, не реквизировать  ее, а именно справедливо распределять между нуждающимися гражданами. Многие африканские и ближневосточные страны находятся в состоянии внутренних и внешних конфликтов, это усугубляет проблему.

Я считаю, что международная помощь будет крайне ограниченной и не покроет возможных проблем, существующих на континенте сегодня. Проблема будет только усугубляться», – подчеркнул Шаповалов», — отметил Шаповалов в интервью «Политэксперту».

В заключении эксперт отметил, что африканский рынок может заинтересовать российских аграриев, так как наша страна сегодня – один из лидеров на зерновом рынке и на некоторых других аграрных рынках. Шаповалов считает, что Россия в этой сфере имеет огромнейшие потенциал и, скорее всего, будет наращивать темпы и выходить на доминирующие позиции в широком сегменте продукции сельского хозяйства.

С одной стороны Москва в силах помочь африканскому континенту, с другой стороны у нас имеется существенный опыт по этому направлению еще со времен Советского Союза. Поэтому Россия может выступить ответственным членом ООН, который займется оказанием помощи бедствующим странам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх