На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия создала передовой сплав для авиационных двигателей нового поколения

Уникальная новинка в области металлических сплавов должна восхитить многих зарубежных специалистов. В России создан уникальный высокоэнтропийный металлический сплав, обладающий высочайшей степенью прочности. Предполагается, что он найдет применение в газотурбинных авиационных двигателях нового поколения.

Научный сотрудник лаборатории объемных наноструктурных материалов НИИ материаловедения и инновационных технологий БелГУ рассказал, что уникальных характеристик сплава помогли добиться многокомпонентная природа и взаимосвязь его составных элементов. При всей прочности материала он сохраняет пластичность.

Для создания современных газотурбинных двигателей сегодня используются тугоплавкие высокоэнтропийные сплавы. Подобные агрегаты обязаны быть энергоэффективными, и использование в таких движках никелевых и титановых сплавов не сильно способствуют повышению данной характеристики. Новый сплав будет практически точно востребован для создания лопаток и дисков газотурбинных двигателей, считают его создатели. Тугоплавкий высокоэнтропийный сплав одновременно прочный и пластичный, что делает его действительно уникальным.

В состав новинки входят титан, ниобий, гафний и алюминий. Как рассказали в лаборатории, механические свойства сплава могут быть точно «настроены» в процессе простой термической обработки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх