На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СБУ резко взвинтила цены на военнопленных и политзаключенных для обмена

СБУ резко взвинтила цены на военнопленных и политзаключенных для обмена

На Украине существует секретный список по обмену военнопленными, о котором, вполне вероятно, не подозревает даже президент Порошенко, пишет Московский комсомолец».

«Перед последним, самым громким обменом пленными СБУ сейчас по-быстрому создает схему торговли людьми. Причем о том, что происходит, скорее всего, не в курсе даже президент Петр Порошенко. Дело в том, что существуют два списка. Один — официальный — составляли уполномоченные ДНР и ЛНР, в нем первоначально было заявлено 306 человек, подлежащих возвращению на родину.

Эти фамилии были согласованы и утверждены на самом верху, в курсе о них — спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук, специальный представитель США на Украине Курт Волкер, уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова, такие авторитетные международные организации, как ОБСЕ, ЕСПЧ, «Хьюман райтс вотч», Красный Крест. Вместе с пленными в этот список входили и известные политические заключенные. И вдруг в последний момент, по инициативе главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, вроде бы возник еще второй, секретный шорт-лист тех, кто обмену не подлежит», — рассказали изданию украинские источники

В новый список вошли некие «проблемные заключенные», которых в СБУ отдавать не планируют. Также отмечается, что попасть в прежние списки на обмен, когда к процессу не подключались главы государств, в прошлые годы стоило порядка 1,5–2 тысяч долларов, причем цену устанавливали в Киеве.

«Сейчас тоже можно, но от 20 тысяч долларов хотят за человека. Это нормальная средняя цена. Есть и такие фамилии, за которых просят 100, 200 тысяч, озвучивались даже цифры в миллион долларов», — сообщил киевский информатор «МК».

Одной из таких политзаключенных «второго списка» является 30-летняя спортсменка Дарья Мастикашева, которую обвиняют в шпионаже в пользу России и создании диверсионных групп из бывших солдат АТО для проведения терактов на территории РФ, чтобы в дальнейшем дискредитировать Украину.

Дарью похитили в Днепропетровске, долго пытали, выдавливая признание. Побои случайно оказались сняты на телефон и опубликованы в СМИ, а в итоге ее поместили в психиатрическую больницу, откуда несколько дней назад она смогла передать записку на волю.

«Я точно поняла, зачем меня здесь держат, — написала Мастикашева. — Со мной беседовал якобы врач, но говорил он как следователь или военный, хотя был в белом халате. Он сказал, что у меня только один выход, если я хочу выйти из психушки и жить с мамой и с ребенком, то должна стать подконтрольной политической фигурой, мне надо будет выступать в СМИ и говорить, что во всех преступлениях виновата Россия, говорить о российских агрессорах в ДНР, ЛНР, в Крыму. Также рассказывать, что я работала по программе дискредитации Украины и что эту программу разрабатывали в ФСБ по указанию Президента России. Тогда я спросила: а что будет, если я не соглашусь? На что «врач» мне ответил, что я не Зоя Космодемьянская, а просто упертая сука, я сгнию в психушке, никогда отсюда не выйду, мне никто не поможет и не спасет».

Газета пишет, что версия о торговле заключенными со стороны Киева косвенно подтверждается вчерашними словами Владимира Путина, заявившего на пресс-конференции: «Это был украинский список, и мы с ним согласились. Потом вдруг нам сказали, что список надо изменить, и работу остановили».

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх