На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Голос Мордора: Западные фармакомпании уже подстелили себе соломку, если с вакцинацией будут проблемы

18 декабря 2020 года американский канал CNBC сообщил замечательную новость. Правительство США предоставило компаниям Pfizer и Moderna иммунитет от ответственности за побочные явления при применении их вакцин от коронавируса

С одной стороны – вроде бы разумно. Ну мало ли, вдруг каждый второй, у кого на второй день после прививки разболелась голова или поднялась температура, начнёт подавать на компанию производителя вакцины в суд и в итоге суды окажутся завалены глупыми исками. Тем более, что поколения нынче нежные пошли, могут возомнить себе что угодно из-за небольшого повышения температуры. Но с другой стороны – побочные явления бывают очень разными и далеко не всегда безобидными и быстро проходящими. Строго говоря – некоторые лёгкие болезненные явления после вакцинации, схожие с симптомами лёгкой простуды, это даже не побочные явления, а имунный ответ организма, совершенно нормальный. Именно то, для чего и создана вакцина – человек просто переносит заболевание в лёгкой форме, но иммунитет у него вырабатывается всё равно.

Насчёт вакцины от компании Moderna, достоверно пока ещё ничего не известно, но вот вакцинация препаратом Pfizer уже идёт и новости появляются самые разные, в том числе и очень неприятные. То, что вакцины мало и есть трудности с её перевозкой и хранением – уже не новость. Кое-где, из-за капризности препарата, большие его партии уже были испорчены. А нехватка вакцины привела к тому, что вместо положенных двух доз, во многих странах будут колоть одну, значительно превысив временной промежуток до второй дозы. При этом не сообщается, будет ли вакцина при этом такой же эффективной.

Что касается побочных эффектов – тут новости совсем неприятные. Я понимаю, что вакцинация – дело массовое и процент тех, кому вакцина «не пошла» возможно очень мал, только речь тут идёт не просто о небольшом повышении температуры или головной боли, которую можно снять парацетамолом. Сведения о тяжёлых и очень тяжёлых побочных эффектах от вакцины Pfizer появляются каждый день. Просто посмотрите ленту новостей. Очень часто ответственные лица заявляют, что проблемы со здоровьем у вакцинированных не связаны с препаратом, и возможно так оно и есть. Но разве не настораживает такая регулярность, а также тяжесть симптомов появившихся у тех, кто вакцинировался препаратом американского фармацевтического гиганта?

С другой стороны, есть российская вакцина «Спутник V». По данным от самых «честных и объективных» западных СМИ, не прошедшая всех фаз испытаний, слепленная на скорую руку и вообще «не вызывающая доверия». Собственно, все неприятные новости о российской вакцине, полностью исчерпываются данной риторикой. Потому что ничего другого, никаких негативных новостей, попросту нет. И это при том, что вакцинация идёт полным ходом, а счёт вакцинированных давно превысил те нормы, которые положены при любых фазах испытаний. У меня у самого в ленте Фэйсбук каждый день появляются посты от тех, кто уже вакцинировался и даже о минимальных побочных явлениях пишут далеко не все.

Правда, случилась забавная история с журналистом издания «Медуза» Светланой Рейтер, которая, получив вакцину, начала вести целый дневник, в котором в деталях, красочно расписывала то, как плохо она чувствует себя после вакцинации и как долго всё это длится. А в итоге оказалось, что девушка получила не вакцину, а плацебо. К чести редакции «Медузы», надо сказать, что они сами опубликовали этот материал, поступив очень порядочно.

А других плохих новостей о вакцине «Спутник» попросту нет. Можете искать в различных поисковиках, перебирать все издания – вряд ли вы что-нибудь найдёте. Ну, разве что в социальных сетях от какого-нибудь на всю голову оппозиционера, типа Гозмана, не более того. Зато, регулярно и активно прививаются журналисты оппозиционных изданий. Те самые, которые эту вакцину поливали грязью, как только могли. Впрочем, об этом написано уже достаточно. Сухая статистика и голые факты говорят нам о том, что российская вакцина на самом деле безопасна. И сейчас, об этом можно говорить с уверенностью, так как получили её очень многие.

И самое главное – никто не выдавал никаких индульгенций российским разработчикам и производителям на тот случай, если что-то пойдёт не так. На это мало кто обращает внимание, но тем не менее, это очень важный фактор, свидетельствующий о том, что российские учёные и фармацевты-производители готовы отвечать за качество, безопасность и эффективность своего продукта.+

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх