На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Польша-Украина: огонь по своим

9 апреля 2015 года стало днем X в польско-украинских отношениях.

В этот прекрасный весенний день президент Польши Бронислав Коморовский приехал в Киев со словами: "Польша протягивает руку Украине. Польша сделает все, чтобы руку Украине протянули другие государства и народы свободного мира Запада. Сегодня мы вместе должны сказать, что не будет стабильной, безопасной Европы, если ее частью не станет Украина", а в ответ получил принятие украинскими депутатами закона "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке".

Такой наглости Польша явно не ожидала и в ответ на героизацию ОУН-УПА объявила Украине настоящую историческую войну.

В 2016 году Сейм Польши признал преступления украинских националистов против поляков на Волыни в 1943-1945 годах геноцидом. В начале 2018 года Сенат Польши принял в окончательной редакции закон об Институте национальной памяти, который касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничающих с Третьим рейхом, а также возможности запуска уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. А уже в конце января Польша зарегистрировала в Совете безопасности ООН проект резолюции о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов во время Второй мировой войны.

Уверена, объяснять не стоит, что данный шаг - это уже выход на международную арену в борьбе против Украины. А делается все это, потому что Польша мечтает стать лидером в Восточной Европе, но собственных сил и возможностей у нее для этого маловато, поэтому выехать она решила за счет: 1) дружбы с США; 2) притеснения соседей.

С Америкой все понятно. Ее Польша решила взять военной темой, не переставая говорить о необходимости увеличения американского военного присутствия не только в своей стране, но и в регионе в целом. Хотя войска США уже размещены по всей Польше от Ожиша до Жагани. 33-я база транспортной авиации ВВС Польши, например, стала важнейшей американской базой в Восточной Европе. А на ее территории сейчас строится склад вооружения и военной техники для еще одной бронетанковой бригады США. В Подвизе же размещены вертолеты Chinook, Black Hawk и Apache 10-й бригады армейской авиации США, и этот аэродром считается самым крупным и передовым по всем параметрам. Мы бы назвали это оккупацией, но в Польше явно так не считают.

Теперь о притеснении соседей. Польша нанесла еще один удар по Украине... на этот раз она вышла за пределы истории и коснулась совсем другой отрасли - атомной. Директор Департамента атомной энергетики Министерства энергетики Польши Йозеф Соболевский направил заместителю гендиректора МАГАТЭ Хуану Карлосу Лентихо письмо, в котором пожаловался на небезопасность строительства сухого хранилища ядерного топлива на Украине, выразив сомнение в способности Украины обеспечить безопасность объекта и хранения радиоактивных отходов.

А ведь это одна из тех немногочисленных украинских отраслей, куда еще приходят иностранные инвестиции. То есть, другими словами, Польша решила забить гвоздь и в экономику Украины, которая на сегодняшний день и так на ладан дышит. Каким будет следующий шаг? Может сразу территориальный раздел Украины? Ведь Польша не перестает мечтать о возрождении Речи Посполитой "от моря до моря", ну или на крайний случай хотя бы вернуть себе Львовскую, Тернопольскую, Волынскую, Ровенскую и Ивано-Франковскую области, которые принадлежали ей до 1939 года.

Уверена, что давление Польши на Украину будет только усиливаться. Цель у Польши самая определенная - размазать Украину окончательно и бесповоротно по всем фронтам. А там уж и себя в качестве восточно-европейского гегемона можно будет предложить.

Источник Rusnewstoday24.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх