На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия проводит рекордные военные манёвры под боком у Турции.

Прошлая неделя выдалась крайне насыщенной на события в военно-политической сфере и кульминацией стало довольно интересное противостояние ВМФ России и ВМС США, где учения последних стали спусковым крючком очень редкого события для наших военных.

На фото ГРКР "Москва" - один из первых кораблей, который вышел на встречу американскому крейсеру и эсминцу.

Всё началось 19 марта, когда американский ракетный эсминец

USS Thomas Hudner типа «Арли Бёрк» зашёл в воды Черного моря, где окончательно дополнил и без него крупную группировку кораблей, участников учений Морской щит – 2021. По легенде учений постоянная группа сил НАТО В Чёрном море должна была отреагировать на некий кризис в одной из стран (само собой имелась ввиду Украина или Молдавия), при этом основную помощь должны оказать, почему-то «Томагавки». Так вот, силы, которые были развёрнуты НАТО, довольно интересные – их основу составляют 4 мощных ударных корабля, среди которых американские эсминец и крейсер, а два других – испанские ракетные фрегаты. Оставшиеся силы — это довольно-таки слабые корабли поддержки, которые не несут тяжёлого ударного вооружения и в морском бою вряд ли окажут серьёзную поддержку основным силам. Суммарно все корабли несут, предположительно, около 24-х ракет «Томагавк» (стандартный тип загрузки, но при боевых действиях может быть и больше), что, конечно же, не несёт для нас никакой угрозы, ведь все корабли отслеживаются 24 часа в сутки и любой пуск будет зафиксирован. Но чем же ответила Россия?

Эсминец USS Thomas Hudner.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, так это на реакцию нашего ЧФ, где полностью осознают всю серьёзность происходящего. В ответ на учения состоялось некое рекордное событие, когда все 6 действующих подлодок Черноморского флота находились в море (правда, две из них были в Средиземном море, но напрямую принимали участие гоняя авианосец). На самом деле для полного уничтожения всей группировки, что была развёрнута силами НАТО, хватило бы и одной ДЭПЛ, вооружённой «Калибрами», но наши военные решили не рисковать и заодно потренировать все экипажи подводных лодок на реальном противнике. Плюс к этому в воздух поднималось до 50 самолётов, способные наносить удары противокорабельными ракетами. Речь идёт о Су-34 и Су-30СМ. Им помогали Су-27СМ3 и Су-24М. Плюс практически вся противолодочная составляющая ЧФ и зенитные ракетные комплексы, развёрнутые в Крыму. Основная задача военных была проста – показать, что в этом регионе перевес сил явно на нашей стороне, причём с существенным запасом. Ведь не стоит забывать о береговых ракетных комплексах, которые в этих событиях начали работать самыми первыми, встречая НАТОвских гостей ещё у берегов Турции. Кстати о ней, почему речь зашла о развёртывании сил под её боком?

ДЭПЛ проекта 636.3.

Всё дело в том, что учения не единственное событие, произошедшее в этот временной период – параллельно в Средиземном море произошло очередное наращивание сил нашей Средиземноморской эскадры, причём не силами одного-двух кораблей. На днях туда зашло аж 3 больших десантных корабля, которые шли под охраной корвета проекта 20380. Плюс к этому очень серьёзная группировка, состоящая из ударных кораблей проекта 11356Р в количестве двух единиц, два «Буяна-М» проекта 21631, и гость программы новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов». Суммарно развернуто около 40 «Калибров», если не учитывать две подлодки проекта 636.3 «Варшавянка». Кстати, с одной из них произошёл интересный момент – за ней около недели безуспешно гонялись противолодочные силы НАТО, так как она близко подошла к авианосцу. Обнаружить её так и не смогли, хотя потратили неделю. Остаётся вопрос – зачем такие силы развёрнуты в Средиземном море, если вся «движуха» в Чёрном? Ответ прост – очередной виток кризиса в Сирии, где это мощное соединение является элементом будущего наступления на последний плацдарм бармалеев, которых так активно поддерживает Турция (при её непосредственном участии он сохраняет жизнеспособность на протяжении двух-трех лет). Выходит, что силы ЧФ зажали с двух сторон и не дают совершить манёвр.

Пусковые установки фрегата проекта 22350 "Адмирал Касатонов". 16 ракет готовых к бою.

Кстати, самое интересное, что после развёртывания всех указанных сил ЧФ, американский эсминец покинул Черное море спустя всего 4 дня. Видимо, американцы поняли, что лучше разрядить обстановку и не провоцировать на конфликт, где силы у них заведомо ниже. Что касается группировки в Средиземном море, то в интернете пишут о готовящейся мощнейшей атаке на сирийском направлении, но больше это похоже на своеобразный «пистолет у виска», который должен сдержать Турцию от необдуманных действий, ведь именно она первая начала наращивать в регионе силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх