На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Зачем Россия проводит масштабные учения флота прямо под боком у США?

Корабельная ударная группа Тихоокеанского флота развернула масштабные силы не где то, а прямо у Гавайских островов, на расстоянии менее 100 километров от главной базы ВМС США в регионе - знаменитого Перл-Харбора. Чем там заняты наши моряки и какие силы там находятся мы сейчас и расскажем.

На фото гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 "Варяг". Корабли проекта до сих пор представляют большую угрозу любому противнику благодаря мощному вооружению, ракетам П-1000.

Всего надводные силы, согласно открытой информации, насчитывают около 40 единиц, из которых боевых кораблей 20 единиц, плюс некоторое количество подводных лодок (о них, к сожалению, ничего неизвестно по понятным причинам, но вероятно это одна подлодка проекта 949А). Американцам такой манёвр явно не понравился и на встречу они отправили сразу 3 эсминца, что случается довольно редко. Основной ударной силой группы являются 7 кораблей, флагман у нас крейсер «Варяг» с ракетным комплексом «Вулкан» на 16 тяжёлых ПКР П-1000, дальность которых как раз 1000 километров. Вторым по списку идёт корабль, боевая мощь которого превосходит даже «Варяга» - фрегат «Маршал Шапошников». Это его первый дальний поход после прошедшей недавно модернизации и по сути это контрольная проверка. Сейчас корабль несёт 16 ячеек для тактического ударного вооружения, основой которого является комплекс «Калибр». Фрегат может бить сверхзвуковыми ракетами корабли противника на расстоянии чуть более 500 километров, а по суше итого дальше – до 2600 в ядерном варианте и 1600 обычной БЧ. К тому же не стоит забывать и о противолодочных ракетах семейства 91Р. Вместе с «Шапошниковым» идёт его не модернизированный собрат – БПК «Адмирал Трибуц». Его боевые возможности куда скромнее, но угрозу подлодкам противника он составляет не меньшую. Даже на фоне этих трёх кораблей противокорабельные возможности американских эсминцев выглядят, мягко говоря, не очень – всего 24 стареньких дозвуковых «Гарпунов», бьющих на 280 км максимум (в лучшем случае). Хотя у нас ещё далеко не всё.

На фото фрегат "Маршал Шапошников". После модернизации он получил 16 ячеек под "Калибры", "Ониксы", а скоро и "Цирконы". Дополнительно имеется 8 пусковых Х-35У.

В состав группировки входят три новеньких корвета проекта 20380 – «Громкий», «Совершенный», а также вошедший в строй пол года назад «Алдар Цыденжапов». У последнего есть отличительная особенность – это один из первых корветов проекта 20380, оснащённых многофункциональным радиолокационным комплексом «Заслон», который ранее ставили только на усиленные 20385. Согласно открытым данным, РЛК может обнаруживать цели на расстоянии до 300 километров, при этом сопровождать до 200 объектов. Но главное-то вооружение. Основной задачей корветов в походе является противолодочная оборона и для этого они оснащены комплексом «Пакет-НК» на 8 торпед – основной «фишкой» комплекса считается действительно уникальная возможность работы по торпедам противника на дистанции почти 2 километра, а по подлодкам «Пакет» отработает уже на все 20. В дополнение к противолодочным возможностям идут противовоздушные – каждый корвет оснащён мощным ЗРК «Редут» на 12 ячеек, однако путём комбинирования ЗУР разной дальности общий БК одного корабля составляет 21. Три корвета суммарно несут до 63 перехватчиков, что очень неплохо для этого класса кораблей, к тому же не стоит забывать о возможностях флагмана и модернизированного фрегата. И последнее – каждый корвет имеет по 8 ракет Х-35У, являющихся более продвинутым аналогом «Гарпуна».

На фото новейший корвет проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Назван в честь героя России, который героическим поступком спас экипаж эсминца "Быстрый" в составе 348 человек.

Однако самым интересным кораблём группировки является

«Маршал Крылов» - по своей сути он разведчик, однако вся группировка собрана только ради него. Дело в том, что наши силы пришли к американской территории не просто так – США намерены в этом регионе испытать некие перспективные ракеты, а задача группировки собрать максимум разведывательной информации. Судя по всему, ракеты эти действительно перспективные, раз с нашей стороны такое внимание. Сам же «Маршал Крылов» создан для работы с космическими аппаратами, а именно для связи космоса и ЦУП, а также ряда других задач, однако в 2018 году он завершил серьёзную модернизацию, главной целью которой было расширение его военных возможностей, конкретно разведки и слежения за пусками ракет противника – сейчас же идёт работа по прямому назначению. Помимо всех вышеуказанных сил флота применялась ещё и авиация в виде Ту-142М3 и МиГ-31, так как американцы явно не 3 эсминца отправили на встречу нашим кораблям. Ну а кульминацией всей истории стало применение ракетного вооружения, правда какого именно не уточняется. Скорее всего это был «главный калибр» всей группировки – П-1000 «Вулкан» и противокорабельный «Калибр», ведь главной задачей учений, согласно заявлению, было уничтожение авианосца.

Крейсер "Варяг" и фрегат "Маршал Шапошников". Эти два корабля представляют собой огромную ударную мощь, прикрытую от подлодок корветами проекта 20380.

Впервые в истории современной России мы проводим подобные учения прямо под боком у вероятного противника силами практически новых или серьёзно модернизированных кораблей флота. Означает ли это возрождение Тихоокеанского флота, о котором мы не раз говорили? Несмотря на все проблемы, безусловно, однако это лишь начало – скоро на флот придут новые корабли, и подобная практика станет постоянной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх