На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Персидские коты: В прошлом элитная порода для дворян, а сейчас дешёвые котики для каждого.

У всех случаются моменты, когда мы переходим в состояние унылее некуда. Причина не важна, результат один: ненавидящий взгляд, мешки под глазами, всклокоченные волосы… но знаете чья недовольная морда обошла нас всех? Морда персидской кошки!

Чем ближе конец недели, тем больше ты перс.

Ребята из Персии имеют запоминающуюся внешность: густая шерсть чуть ли не любого цвета, лёгкая заниженность туловища и большие глаза, сидящие на брахицефалическом черепе.

Ловкость кошки, грация тоже кошки.

Что такое брахицефалия? Возьмите обычного кота и уроните его мордой вниз с пятого этажа. Полученная черепушка станет значительно короче и куда более плоской – мы получим самый настоящий брахицефальный череп. Такая деформация роднит перса с мопсами и бульдогами, ещё одними жертвами человеческой селекции. С точки зрения самого животного это очень плохо и приводит к куче болячек. Проблемы с носом, глазами и зубами – лишь наиболее частые из них.

Котик нормальный - слева, котик брахицефальный - справа.

Воплощение усталости проникло в Европу три столетия назад. Отстранённые взоры флегматичных котов привлекли внимание одного итальянского путешественника, что странствовал, вот так неожиданность, по Персии. Но есть и другая версия, согласно которой все персы являются потомками пушистого манула родом из Средней Азии. Что так, что так, кошанские оказались в Европе, где их мигом прибрали к рукам влиятельные дворяне.

Когда не приносят фуагра уже 14 минут.

Придворная жизнь оказала сильное влияние на кошачий характер. Как и их аристократичные хозяева, коты своенравны и упрямы, но благодаря своим манерам его котейшество не набросится на вас при конфликте, а затаит обиду и отомстит в самое неподходящее время.

Его превосходительство, Герцог Чеширский.

Перс не подойдёт к человеку, даже если хочет привлечь его внимание. Он предпочтёт буравить своего двуногого взглядом, пока тот сам делает всё, что коту необходимо. Впрочем, есть у кота и положительные черты – рыцарская верность сюзер… хозяину, помноженная на природное любопытство котиков.

Доброе утро. Неси есть!

Все эти особенности подразумевают внимательный уход, постоянную заботу и тщательную дрессировку домашнего рыцаря. Так что если вы захотели заиметь благородную особу себе домой, вам придётся запастись кучей чесалок, советами от ветеринаров и тонной терпения. Вашу жизнь разбавят новые ритуалы: вычесывание шерсти, мытьё и протирание глазок. Может, именно из-за таких сложностей цена персов за прошедшие столетия серьёзно упала, превратив их из элиты в одну из самых недорогих пород?

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх