На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Белоруссия может прекратить поставки бензина на Украину. Все решится 31 мая

В июне украинский рынок бензина может столкнуться с небывалом ранее дефицитом. Такое станет возможным "благодаря" прекращению поставок с Мозырского НПЗ, который отгружает свою продукцию на Украину. Белорусская нефтяная компания (БНК) до сих пор не подтвердила график поставок на Украину на июнь

Но обо всем по порядку

Лукашенко и Зеленский

Украинские владельцы АЗС бьют тревогу. Белоруссия пока что не подтвердила график поставок бензина АИ-95 на июнь, в то время, как до начала лета остается менее трех дней. Некоторые видят в этом решении политическую подоплеку, некоторые - чисто экономическую.

На наш взгляд, шанс того, что эмбарго на поставку бензина на Украину является политическим решение Лукашенко, невелик. Действительно, все дело в чисто технической проблеме.

Так, США ввели санкции против одного из двух НПЗ - Новополоцкого. Это обрушило переработку на нефтеперарабывающем заводе, продукция которого идет, преимущественно в Европу. Мы уже писали о том, что поставки российский нефти на Новополоцкий НПЗ сократились более, чем в 10 раз: с 550-600 тыс. тонн до 50 тыс. тонн.

Однако американцы не ввели санкции против Мозырского НПЗ, поскольку он обеспечивает топливом значительную часть украинского рынка. Например, по бензину доля доходит до 50%.

Мощность Мозырского НПЗ составляет примерно 12,5 млн тонн нефтепродуктов в год или же 1,05 млн тонн в месяц. Если считать грубо, то внутреннее потребление в Белоруссии составляет 500-650 тыс. тонн в месяц.

Но с 1 июня Мозырский НПЗ уходит на ремонт и сокращается производство всех видов топливо ровно наполовину. Соответственно, бензина и прочих нефтепродуктов едва будет хватать на то, чтобы обеспечивать потребности внутреннего рынка. На Украину достаточного количества объемов уж точно не хватит. Здесь же учитываем фактор сезонности, когда летом в значительной степени растет потребление топлива.

Мозырский НПЗ

Соответственно, Украина рискует столкнуться с колоссальным дефицитом бензина. В Минске заявили, что предоставят официальный ответ и график поставок на июнь в понедельник. Однако ответ вряд ли порадует украинскую сторону.

Впрочем, возможно мы ошибаемся, а решение ввести эмбарго на поставку нефтепродуктов на Украину, действительно, является политическим. Косвенным доказательством этому служит тот факт, что БНК предоставит график поставок 31 мая. А это очень поздно. И, что самое главное, подобный шаг произойдет уже после встречи Путина и Лукашенко в Сочи. Сутки на размышление, и ответ на следующий день.

Если подобное все же состоится, и Украина столкнется с дефицитом топлива, что, конечно же, нанесет сильный удар по экономике, то мы станем в очередной раз свидетелями беззубой политики Запада. Ранее ничто не заставляло Белоруссию прекратить поставки топлива на Украину, а также углублять интеграцию с Россией. И только агрессивные действия Запада способствуют активизации нашего сотрудничества.

В общем, мы должны сказать спасибо и Вашингтону, и Брюсселю, и Варшаве. Лукашенко до августа 2020 года хотел и готов был сотрудничать с Западом в обмен на лояльность. Готов был играть в политику многовекторности. Но просчет Запада с цветной революцией не оставляет Лукашенко выбора.

Чуть позже, если у нас будут какие-либо сведения об итогах переговорах в Сочи, мы обязательно опубликуем соответствующий материал. А пока что ждем.

"Соответственно, Украина рискует столкнуться с колоссальным дефицитом бензина."- с ним она должна была столкнутся ещё 7 лет назад

https://zen.yandex.ru/media/dvinsky_club/belorussiia-mojet-p...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх