На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Хазин: Путин вернет доверие россиян только в том случае, если решится на «левый поворот»

Экономист Михаил Хазин считает, что сейчас падение рейтинга Путина, конечно, обусловлено тем, что проводится радикальная неолиберальная экономическая политика, против которых большинство просто не может не выступать.

Причем Путин всегда большинством воспринимался как защитник, то есть как сторонник социального государства, некий даже антипод того, что происходило в 90-е годы прошлого века.

Политика сейчас антинародная

Нет сомнений в том, что сейчас в правительстве состоят люди, которые никогда не получат поддержку со стороны большинства. Рейтинг доверия Медведева — всего лишь 7%, что, надо признать, для человека такого ранга — слишком низкий показатель.

С чем все это связано? Прежде всего с антинародными реформами. Это и повышение НДС, и пенсионная реформа, и налог на самозанятых и почти любые другие идеи правительства в экономике.

Потому что все эти идеи выгодны западным партнерам, государственным монополиям, но не народу России. Народ России должен терпеть лишения, по словам Медведева и Силуанова «затягивать пояса», тогда как богачи на этом фоне лишь богатеют, причем рекордными темпами, как указывают аналитики Forbes.

Путин и «левый поворот»

Единственный шанс вернуть поддержку со стороны большинства — решиться на «левый поворот». Под этим подразумевается что? Прежде всего отказ от неолиберализма, и протекционизм в широком смысле.

«Левый поворот» не является синонимом возрождения социализма, а является такой политикой, которая выступает компромиссно, но в интересах большинства. Такой поворот способен увеличить экономический рост и поднять промышленность, тем самым создать много рабочих мест.

Во всех смыслах «левый поворот» — последовательная реализация национальных проектов президента. И без него никакие проекты реализованы не будут, что нужно четко понимать. Сам Путин говорил о необходимости стратегического планирования, но его никогда не будет, пока у нас либеральный экономический блок, принципиально выступающий против планирования, и пока главой ЦБ является Набиуллина, также сторонник радикальных либеральных взглядов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх