На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Острова "Чёрные Братья". Что это за территории, принадлежащие России, где находятся и чем интересны

Как вы думаете, где в России расположены острова "Черные братья"?

Пока вы думаете, начну про них рассказывать и по ходу пьесы вы, наверное, догадаетесь.

Итак, у нас имеется два острова под названием Чирпой и Брат-Чирпоев:

Ну, и между ними есть еще один маленький островок. Только не смейтесь, но называется он "Мокрая Выдра".

Я не знаю, откуда взялось такое название. По очертаниям – вроде непохож:

Остров Мокрая Выдра вблизи

Возможно, когда первооткрыватели впервые попали в эти края, то на островке сидел реальный мокрый зверек. Ну, или капитан при сходе на сушу споткнулся о камень и выругался

– Ах, ты мокрая выдра!

В общем, история о данном факте умалчивает, но размеры островка внушительны – 120 000 квадратных метров, то есть на нем уместилось бы 15 футбольных полей или несколько миллионов выдр.

Что же касается двух больших островов, то их площади 20 и 13 квадратных километров и на них вполне мог бы разместиться небольшой городок на 20-30 тысяч жителей.

Мог бы, однако оба брата (и Мокрая Выдра тоже) – абсолютно необитаемы. Там нет даже рыбацких деревушек. Нет ни одной речушки, озерца или любого другого источника пресной воды. Кругом – соленое море. Изредка сюда прибывают туристы, но не более того.

Единственные постоянные жители архипелага – птицы. Например, на Черных братьях проживают: тупики, бакланы, глупыши, кайры, чайки и т.д.

Птичий базар. Кайры и бакланы. 

Также на островах устраивают лежбища морские млекопитающие – сивучи. Или, иначе, северные морские львы.

Семья сивучей. 

Ох, кажется я сказал слишком много и вы уже догадались, где все это великолепие находится? Если нет, то еще один небольшой факт.

На острове Чирпой расположено два вулкана:

Вулкан Чёрного – действующий вулкан высотой 624 метра. Последний раз извергался более 150 лет назад, однако сейчас в нем наблюдается небольшая активность. Возможно, скоро будет новое извержение

Вулкан Черного, вид из космоса

Вулкан Сноу – также действующий вулкан, но высотой поменьше – 395 метров. Последний раз извергался совсем недавно – в 2017 году

Кратер вулкана Сноу и черные потоки лавы, стекавшие в 2017 году

Ну, и на острове Брат-Чирпоев тоже есть одноименный действующий вулкан высотой и вовсе 749 метров.

Теперь догадаться еще проще. Ведь если речь идет о России, о суровой северной природе и о вулканах, то значит перед нами – Курильские острова.

Архипелаг Черные Братья расположен примерно в их середине:

Если быть точным, то между крупными островами Уруп и Симушир.

Откуда такое название?

Изначально острова объединялись под общим названием "Семнадцатый". Все дело в том, что если считать от Камчатки, то Черные Братья будут как раз 17-ми по счету.

Однако потом архипелаг переименовали. Скорее всего это было сделано в честь казака Ивана Чёрного, который одним из первых исследовал территорию островов.

Кстати, в честь Чёрного назван и вулкан на острове Чирпой. А второй вулкан (Сноу) назван в честь англичанина Генри Сноу, который был китобоем и охотился в этих краях в конце 19 века (пролив между братьями тоже носит его имя).

С 1855 года острова считались российскими (по Симодскому тракту). Однако, через 20 лет в 1875 году их добровольно передали Японии как и все Курильские острова. А Япония в обмен признала Сахалин российским.

Однако, в 1945 году по итогу Второй Мировой войны Япония, как союзник Гитлеровской Германии, потеряла Курилы. Они отошли к СССР, а позже – к России.

Сейчас острова считаются Сахалинской областью и попасть туда можно только за неплохие деньги, в составе организованного тура. Я находил цены по 200 000 руб с человека. Дешевле не находил :)

Одна из групп туристов у островов

Японцы, кстати, тоже частые гости этих экскурсий. Вот здесь видна девушка на ближней лодке. Возможно – японка.

Смотришь на эти фотографии и понимаешь, зачем японцы изобретают такие мощные объективы – чтобы хоть как-то на Курилы посмотреть :))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх