На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Колташов напомнил слова русской императрицы в ответ на спор о границах с Эстонией

Эстония представляет собой призрак, с которым не имеет смысла говорить серьезно, заявил в разговоре с «НьюИнформ» руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас уверен, что граница между Эстонией и Россией, установленная при подписании Тартуского мирного договора 1920 года, действует и сейчас. Такие заявление он сделал во время своего обращения на телеканале ETV Pluss.

«2 февраля мы отметили столетие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая в соответствии с международным правом действует и сегодня», — сказал он.

Согласно условиям Тартуского мирного договора, Эстонии принадлежали Ивангород (Ленинградская область) и часть Печорского района (Псковская область), однако после того, как республика вошла в состав СССР, эти территории отошли РСФСР.

Василий Колташов напомнил слова русской императрицы в ответ на спор о границах с Эстонией. В комментарии «НьюИнформ» он подчеркнул, что, когда Эстония входила в состав Европейского союза, все территориальные претензии должны были быть сняты. ЕС не принимает в свой состав государства, которые находятся в состоянии войны или имеют какие-либо споры.

«Казалось бы, с точки зрения правовых отношений и истории этот вопрос давным-давно снят, но не с точки зрения политики. Как мы знаем, политика имеет высокую степень свободы в отношении вопросов права, экономики, культуры и других. Политика что угодно и как угодно поворачивает», — заметил он.

В данном случае, по словам специалиста, можно видеть яркий пример такой манипуляции фактами с целью получения выгоды. В Европе ведется антироссийская кампания, а Эстония в нее включается и делает заявление, обвиняющее Россию в том, что она, якобы, не отдает Таллину «исконно эстонские» земли.  

«На все это, как мне кажется, можно ответить словами русской императрицы Елизаветы Петровны, которая в ответ на подобные претензии шведского посла говорила примерно так: "Так вы же их не забрали. Вы считаете, что эти территории ваши? Ну так придите и попробуйте забрать". Если политика имеет высокую степень свободы на словах, ответить на это можно только, призвав к действиям», — заявил Колташов.

Собеседник издания добавил, что Эстония продолжает «ныть и выть» и США, и Европе о том, что на нее, якобы, может напасть Россия, однако сама намеренно провоцирует ухудшение отношений с соседом. 

При этом сама Эстония, по словам политолога, представляет собой внеэкономическую и внеисторическую страну, которой в принципе некуда развиваться, и которая вынуждена встраиваться либо в проект под названием «Российская империя/Советский Союз», получая от этого немалые выгоды, либо в проект «Европейский союз», получая в ответ разорение. Никаких самостоятельных перспектив у страны быть не может, поскольку эстонская государственность – это фантом. По сути, разговор о территориях Москва ведет с призраком, заключил Колташов.

«Если бы Эстония могла существовать, да еще и в границах, включающих в себя половину России, Белоруссию, Литву и Латвию, например, она бы и существовала в таком виде, как Великая Эстония. А так это карлик, и претензии его рассматривать серьезно невозможно», — констатировал он.

Со стороны официальных лиц в Таллине мы видим не реальную политику, а «политику», как разговорный жанр, считает спикер. С таким же успехом завтра они могут заявить о том, что Эстонии принадлежит Санкт-Петербург или «доказать» свое право на часть Китая.

«Как известно, любое правительство, имеющее в своем распоряжении академию наук каких-никаких историков, может предъявить любые "доказательства". Например, эстонские историки могут легко "доказать", что Шанхай — исконно эстонский город, и вся биржевая торговля в Шанхае и Гонконге должна контролироваться эстонским государством», — пошутил Колташов.

В заключение политолог заметил, что в рамках своей разговорной «политики» Эстония может вести любые разговоры, однако не принадлежащие ей территории при этом ей не перейдут.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх