На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия на 1000 лет откажется от украинской белой глины


Многие опять скажут, что мол благотворные для запада санкции в очередной раз негативно сказались на российской экономике. Но по факту всё выглядит совершенно иначе.


Причина столь громкого заголовка заключается в том, что в России было найдено самое крупное месторождение белой глины, которая очень востребована во многих жизненно важных производствах.

На данный момент Украина, несмотря на воинственные отношения с Россией, является нашим самым крупным поставщиком данных ископаемых. И как бы агрессивно себя не вели украинские политики, поставки в РФ продолжаются увеличиваться.

Белая глина содержит очень много бокситов (алюминиевой руды), а у нас в стране потребность в этом металле в последнее время быстро растёт. Растёт потому, что промышленность небывалыми темпами разрастается, а алюминий стал неотъемлемой частью в производстве различного рода техники.

Россия за последние годы без иностранного вмешательства научилась строить корабли, самолеты, автомобили и другую технику. Благодаря чему алюминий с каждым годом нам нужен всё больше и больше.

Не так давно в Оренбургской области было обнаружено месторождение белой глины с запасами в 400 млн тонн. Этот объём на столько велик, что позволит нам отказаться от импорта примерно на 1000 лет.

Данная находка даёт нам невероятное количество преимуществ, в связи с тем, что каолин (белая глина) является важным элементом при производстве тканей, керамики, резины, пластмасс и других изделий. Но куда более важным каолин является при производстве бумаги, так как бумага и бумажные изделия требуют очень высокого качества данного ресурса.

До того, как под Оренбургом было найдено данное месторождение, считалось, что качественной белой глины в России очень мало. Поэтому импорт неуклонно рос, чем несомненно мог вызвать определенные трудности. Главная причина возможных проблем могла возникнуть с появлением новых, но уже привычным нам санкций и делала нашу экономику зависимой от западных кукловодов.

РФ на данный момент является ВТОРОЙ страной в мире по выпуску алюминия, уступая лишь Китаю. Но вот в производстве водного транспорта наша страна уже умудрилась потеснить Китай со второй позиции. Необходимость же алюминия в производстве данной техники имеет очень большой вес.

Россия, из-за малого содержания бокситов в своих недрах, большую часть ресурса была вынуждена закупать за рубежом, в основном в Африке, Австралии, Бразилии и Украине. К примеру наш промышленный гигант Русал, которому я недавно посвятил статью, получает свои бокситы в Гвинее. Но это очень дорого, в связи что нужно на территории этой страны содержать своё месторождение, так ещё и транспортировка съедает львиную долю финансирования производства конечного сырья.

Находка месторождения качественной белой глины на территории нашей страны переворачивает с ног на голову всю западную технологию подавления российского развития. Узнав об этом, они стали сильнее закручивать гайки там, где раньше всё казалось безобидным:

Оказалось, что украинский завод "Южмаш", покупает российский прокат для производства американского ракето-носителя «Антарес». Вроде бы и раньше это было известно, но новость о новом месторождении заставила США надавить на чубатых производителей, а те, в свою очередь, пообещали найти альтернативу прокату российского алюминия.

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять к каким новым негативным последствиям для украинской экономики это приведёт. А также в очередной раз приведёт Россию к ещё большей независимости в экономической борьбе за мировое лидерство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх