На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украинцы обогнали президента Польши в рейтинге самых влиятельных людей польской экономики

Украинцы обогнали президента Польши в рейтинге самых влиятельных людей польской экономики

Собирательный образ «украинцы» занял второе место в рейтинге «50 самых влиятельных людей польской экономики», который составляет издания Dziennik Gazeta Prawna, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

При этом составители рейтинга указывают, что второе место украинцев объясняется тем, что польская экономика развивается и нуждается в рабочих руках, которые и предоставляют трудовые мигранты из Украины.

Первое место в рейтинге, как и можно было ожидать, занял нынешний премьер страны Матеуш Моравецкий, в то же время президент Анджей Дуда — только на третьем месте, пишет издание.

«Украинцы — коллективный герой польской экономики, или хотя бы важный и светлый пункт на нашем рынке труда», — объясняют авторы рейтинга.

Как отмечается, украинцев стало больше в польской экономике, и не только в сельском хозяйстве или садоводстве, после российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Газета указывает, что в прошлом году польские работодатели подали 1,7 млн заявлений о намерении трудоустроить граждан Украины, что на треть больше, чем в 2016 году, а с 2014 года этот рост достиг 350%.

В то же время в издании подчеркивают, что рост роли украинцев на польском рынке особенно важен в контексте демографических вызовов для Польши. По данным ООН, Польша является одной из стран, где наблюдается сокращение населения самыми быстрыми темпами, а общество вскоре будет одним из самых старых.

В то же время приезд украинцев, по мнению автором рейтинга, проблему не решает, так как Украина стареет и становится безлюдной еще быстрее, чем Польша. Кроме того, вряд ли можно рассчитывать, что новые работники задержатся надолго в Польше, а не начнут продвижение дальше на запад — в страны «старого ЕС».

Ранее посол Польши на Украине Ян Пекло сообщал, что в его стране трудится миллион украинских рабочих.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх