На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 26.08: Фортуна снова пашет в крейсерском темпе, уже меньше 10 км до финиша!

Итак, непогода ушла, и сегодня ночью Фортуна подняла трубу и ринулась вперёд, на последние километры дистанции!

На 9 вечера констатируем +851 метр за сутки, но с учётом того, что Фортуна возобновила прокладку глубокой ночью, темп у неё сейчас однозначно выше километра/сутки. Отлично! Можно сказать, уже пошёл обратный отсчёт! Девять!

Все противники проекта с благоговейным трепетом наблюдают, как стремительно сокращается дистанция между двумя концами трубы.

Погоду нам прогнозы дают до понедельника шикарную, так что полноценных три дня работы у Фортуны точно есть. Ну а что нам ещё надо, чтобы следующую неделю начать с цифры 5 вместо сегодняшней девятки?))

К новостям. Вчера, 25-го, всё-таки суд Дюссельдорфа оставил в силе ранее принятое решение не исключать СП-2 из-под действия ограничений 3ЭП, как говорили "аналитики", шансы на изменение этого решения были "мизерными", и так это и оказалось. На украине даже кое-кто из Нафтогаза по этому поводу завёл шарманку с перемогой, это, мол, гарантия того, что транзит через Нэзалежну останется.

Но очень быстро охладил эти ожидания Марунич. У него, в отличие от деятелей Нафтогаза, есть калькулятор, и он умеет им пользоваться. Две трети транзита даже в случае загрузки на 50% улетает сразу.

Но мы, конечно, знаем то, о чём Марунич не сказал (хотя и прекрасно это знает). А именно, что существует примерно 101 способ обхода всех ограничений 3ЭП, и нет никаких сомнений, что к 25 году (когда истекает контракт на использование укро-ГТС) СП-2 будет работать на 100% и ни процентом меньше. Юшков вчера ещё раз напомнил о "плане Б", хотя у нас там в запасе ещё есть планы "В", "Г", "Д", и даже "Е".

Цены на газ, кстати, вчера на вот этом решении суда Дюссельдорфа снова прыгнули вверх, сентябрьский фьючерс сегодня закрылся на 570 долларах. Ну и что, это вчера было плохое для Газпрома решение??? Очевидно, что пока газопровод ещё не заработал, то и то, на сколько он будет заполнен, на 50 или 100%, не имеет пока никакого значения. Но вот цена на газ, которая есть сегодня, она значение ООЧЕНЬ даже имеет. Так что пока Европа вчера опять выстрелила себе в ногу, а Газпрому пока от этого решения только пряники и плюшки))

Смотрим дальше на европейские потуги выработать какое-то такое решение по СП-2, чтобы не пасть жертвой инфаркта, инсульта, или дырок в простреленных ногах, и готовимся помаленьку к "золотому стыку", который не за горами))

ПС.Спасибо огромное всем (особенно Ивану), кто в моё отсутствие как мог, информировал обо всех подробностях того, что происходит на стройке Проекта и вокруг него!)

UPD утро 27 августа:

Прекрасный темп Фортуна показала ночью, просто прекрасный!

На 8:40 утра ещё +597 метров в копилку проекта с 9 вечера вчерашнего дня, что соответствует темпу 1200 метров в сутки.

До финишной ленточки 8 километров 700 метров!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх