На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Американские СМИ сообщили о тайной космической станции в Москве

Космическая пушка Москвы, разработанная во времена СССР до сих пор является актуальным оружием. Такое мнение выразили американские эксперты, передает издание "ПолитРоссия". 

Дело в том, что недавно на снимках, которые были опубликованы Министерством обороны России во время визита главы ведомства Сергея Шойгу в НПО машиностроения в начале 2021 года, была замечена система "Щит-1", которая вооружала военную космическую станцию "Алмаз". По словам авторов статьи, в течение многих лет Р-23М и программа "Алмаз" были окутаны секретностью, поэтому о том, что космическая станция была вооружена стало известно только после распада СССР в 1991 году.

Известно, что разработка наземной Р-23 предназначалась для самообороны от бомбардировщиков. Опираясь на слова журналиста Джозефа Тревитика, Р-23 — это революционная пушка, которая подает боеприпасы на огневую позицию. Такой механизм подачи обеспечивает высокую скорострельность. Также пушка оснащена уникальными патронами 23x260 мм, которые имеют телескопическую конфигурацию. 

Самолет Ту-22 стал первым, на котором была установлена Р-23, что помогло ему сохранить в секрете само существование пушки. Его образец не бывал в руках Запада до того момента, пока один из них не был извлечен из обломков ливийского Ту-22, сбитого французскими войсками над Чадом в 1987 году. 

Система "Щит-1" состояла из одинокой пушки Р-23М. По словам автора статьи, какие модификации могли быть внесены в оружие, чтобы обеспечить его правильную работу в условиях невесомости, неизвестно. Испытание Р-23М произошло в последний день нахождения станции на орбите. Возможности оценить способности пушки на земле не было, а что именно случилось в этот момент, никому не известно. 

После испытаний Р-23М атаки на спутники и другие космические корабли не прекратились. Россия продолжает тестировать "спутники-инспекторы", которые могут подлетать к другим космическим объектам. Это может позволить им выступать в роли шпионов или "спутников-убийц". 

Французские военные заявили, что занимаются разработкой "спутников-охранников", оснащенных лазерами. Однако история с Р-23М показывает, насколько сложно разработать даже самое простое оружие для космического базирования. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх