На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Женева: (без)успешный саммит

Малек Дудаков

Подошёл к концу многочасовой саммит Россия-США в особняке “Villa La Grange” в Женеве

Он растянулся почти на четыре часа — это, кстати, в два раза длиннее, чем была встреча Трампа и Путина в Хельсинки в 2018 году.

Особенностью нынешнего саммита стало отсутствие формата “тет-а-тет” — общения президентов наедине за закрытыми дверями. Переговоры шли и в сокращённом, и в расширенном формате, но всегда с участием третьих сторон — министров, советников и дипломатов.

В преддверии встречи Байден с радостью поприветствовал Путина твёрдым рукопожатием. Это бросилось в глаза — ведь ещё пару дней назад Байден демонстративно здоровался со всеми локтями. Видимо, животворящая почва Швейцарии сразу избавляет от любой угрозы заболеть коронавирусом.

Целую драму вызвал утвердительный ответ Байдена на вопрос о том, доверяет ли он Путину. Его пресс-службе потом пришлось целый час это опровергать, утверждая, что он просто кивал в ответ на все возгласы журналистов. Тех в какой-то момент начали отгонять сотрудники ФСО, что вызвало возмущение прессы, но оба президента восприняли это без негодования.

Много комментариев вызвало обилие записей и готовых карточек в руках у Байдена, в которые он постоянно заглядывал. Это сильно контрастировало с предыдущим саммитом, на котором Трамп по традиции всё делал экспромтом, а домашние заготовки имелись именно у российской стороны.

По итогам саммита не состоялось общей пресс-конференции. На брифинге с российской прессой Путин сказал о том, что встреча была скорее успешной и прошла без конфронтаций.

• Как и ожидалось, стороны договорились наладить сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью, которую НАТО планирует приравнять к военной агрессии.

• Пройдёт постепенная нормализация работы дипконсульств.

• По теме защиты прав человека и освобождения Навального подвижек не случилось. А вот вопрос возвращения американских заключённых в США может теперь начать решаться.

Много внимания уделялось “красным линиям” у обеих стран, которые они согласились не переступать. Именно этим саммит и запомнится. Он был не о том, чтобы достичь прорывов. А лишь о временном снижении напряжённости в отношениях, которые сейчас де-факто заморожены.

Малек Дудаков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх