На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Даже погода против ЕС?

Жаркая погода, установившаяся в Европе, вынуждает постоянно пользоваться кондиционерами. Электростанции, работающие на газе, увеличивают мощности. Спрос на голубое топливо растет, как и цена: котировки уже взлетели до трехлетнего максимума.

Жара и морозы против Евросоюза

Плавится не только российская столица. Рим, Берлин, Прага, Варшава — везде столбики термометров поднялись выше тридцати градусов по Цельсию. В Италии на улицах бесплатно раздают воду. В Будапеште прервали матч сборных Венгрии и Франции: капитан хозяев поля Адам Салаи получил тепловой удар.

От зноя тают и европейцы, и их запасы голубого топлива. Подземные хранилища газа (ПХГ) стремительно пустеют. Электростанции работают на пределе возможностей — энергию съедают кондиционеры. Потребление газа увеличилось в несколько раз.

Запасы уже сокращались из-за аномальных морозов. Прошлой осенью и зимой европейцы израсходовали больше 65 миллиардов кубометров — десятилетний максимум. По данным Gas Infrastructure Europe, осталась лишь треть резервов. За весну потери немного восстановили. Но погода вновь сыграла злую штуку.

На 19 июня ПХГ заполнены лишь на 44,33 процента, почти на 15 меньше среднего пятилетнего значения. Поэтому «Газпром» продолжает непрерывные поставки в еврохранилища. В основном в германскую «Катарину».

Жаркое лето подогревает и спотовые цены (продажа на условиях немедленной поставки). На главном газовом хабе в Нидерландах Title Transfer Facility голубое топливо стоит 363 доллара за тысячу кубометров — пиковое значение за три года и три месяца. В начале марта 2018-го в Европе бушевал холодный фронт «Зверь с Востока» — тогда котировки приближались к тысяче долларов.

Средняя годовая цена контракта «на день вперед» на нидерландской торговой площадке достигла 264 долларов. Это притом что в бюджет «Газпрома» заложили 170.

«Если такой уровень удержится, «Газпром» получит дополнительно два миллиарда в месяц. Это только за счет подорожания газа, а ведь еще растут объемы поставок. В первом квартале экспортировали 52,7 миллиарда кубометров — на 30 процентов больше, чем за тот же период 2020-го», — говорит Даниил Болотских, главный аналитик инвестиционной компании «Фондовый капитал».

Американские санкции против «Северного потока — 2» тоже повлияли, добавляет собеседник агентства. Риск ограничения предложения, как правило, поднимает цену.

А в июле один за другим встанут на ремонт две главные экспортные магистрали — «Ямал — Европа» и «Северный поток». На фоне аномальной жары котировки могут взлететь до четырехсот долларов, считает Даниил Болотских.

«Поэтому внимание инвесторов приковано к аукционам на дополнительные транзитные мощности через Украину, которые стартовали 21 июня», — отмечает он.

http://k-politika.ru/zhara-obojdetsya-v-milliardy-otkuda-azh...

Ps от vem. Газпром выжимит Европу досуха, оставив Украину без доп. объемов прокачки. Но я о другом

Солнечные панели меняют тепловой баланс земли. Ветряки - меняют розу ветров. И погодные катаклизмы последних лет в Европе, скорее всего, результат их радикального увлечения ВИЭ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх