На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сколько еще раз украинские «спецы» будут взрывать Крым? Террористические акции на полуострове проходят чуть ли не по графику.

Сегодня практически все российские медиа процитировали сообщение Центра общественных связей ФСБ о признательных показаниях активистов-диверсантов, подорвавших газопровод у крымского села Перевальное. Здесь проходит единственная горная автотрасса между Симферополем и курортной Алуштой. В самом Перевальном расположен крупный гарнизон и артиллерийская база Береговых войск Черноморского флота. Газовая труба, взорванная кумулятивной бомбой, вообще-то принадлежит гражданскому предприятию «Крымгазсети», но снабжает военных.

Итак, двое местных жителей Асан и Азис Ахтемовы без проблем съездили в Херсон, где получили задание от оперативной службы «Таврия» Главного управления разведки Минобороны Украины. Непосредственно общался с визитерами их соплеменник Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший с полуострова после террористической акции летом 2016 года. Контакт контролировали офицер-куратор Максим Мартынюк и сам руководитель службы «Таврия» Виктор Зелинский. Как утверждается, нынешняя диверсия «лично санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России».

Почему этот террористический рейд, случившийся ровно пять лет назад, упорно называют «сорванным, неудачным»? Напомним подробности трагических событий августа 2016-го. Через плавни Сиваша прорываются сразу несколько диверсионно-террористических групп. Бронетехника ВСУ прикрывает их массированным огнем. В перестрелках погиб не только подполковник-чекист Роман Каменев. Смертельное ранение получил контрактник ВДВ Семен Сычев. Оба награждены посмертно. Зато весь личный состав украинских «спецов» сумел уйти, причем без потерь.

Да, на месте боестолкновений обнаружили несколько десятков магнитных и противопехотных мин, взрывчатку, гранаты и оружие спецподразделений. Позже взяли двух крымских пособников. Были выяснены планы подрыва авиабазы в Джанкое, Керченской паромной переправы и ряда важнейших коммунальных объектов республики.

Однако все тот же «участник акции» диверсант Буданов — теперь вполне живой бригадный генерал, полный кавалер ордена «За мужність». Именно он дает добро на новые теракты.

Кумулятивный заряд с таймер-взрывателем Асан Ахтемов пронес через границу в головке твердого сыра. Типа возвращался домой с гостинцем. Правила Федеральной таможенной службы разрешают провозить в Крым такой сыр. Заряд прикрепили к газовой трубе утром. В полдень позвонил заказчик по имени Саид. Сказал, что все сработало и посоветовал почистить телефоны. Общался по крымскому номеру. То есть, Саид был где то рядом, и до сих пор остается на свободе.

Сенсацией 2016 года стала утечка телефонных переговоров Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом. Украинский лидер подтвержал планы своих силовиков организовать диверсии в Крыму. В ответ Байден предупредил, мол, Барак Обама обеспокоен крымской провокацией: «Ваш начальник военной разведки получил четкое сообщение от нас о нашем категорическом неодобрении предложенной диверсионной операции против военных объектов на территории России…».

Тогда за океаном реально боялись жесткого ответа Москвы. Похоже, зря. Уже осенью 2017-го года под Алуштой были взорваны сразу несколько энергетических магистралей. Если конкретней, 31 октября и 1 ноября здесь произошли подрывы двух линий газопровода. Одновременно неизвестные с помощью мощных зарядов обрушили стратегическую ЛЭП. Без электроэнергии и газа осталась Большая Ялта и чуть ли не половина населенных пунктов Южного берега. Национальный антитеррористический комитет сразу сообщил о возможной диверсии. Погранслужба закрыла кордон с Украиной, прекратили работу пункты пропуска. Увы, позже ФСБ пришлось признать, что все подозреваемые успели скрыться на Херсонщине.

Единственным успехом стало задержание старшего разведчика ВСУ Геннадия Лимешко. 24-летний уроженец Харьковщины, он воевал в ATO, ходил в рейды по Донбассу в составе группы глубинной разведки. По-русски говорит без западенского акцента, свободно и чисто. Среди крымчан вполне сошел за своего. Задание — поджигать лесные массивы в районе Судак-Рыбачье-Алушта. Кроме того, диверсанту поручили подорвать единственную здешнюю линию электропередач и устроить горный обвал на дороге-серпантине Нового Света.

Тем летом яростное солнце нещадно палило по всему Крыму. Под Судаком у села Громовка вспыхнул страшный горно-лесной пожар. До горизонта пылала краснокнижная крымская сосна. Из-за сложного скального рельефа пожарные машины не могли подойти к основным очагам возгорания. Яростное пламя охватило труднодоступные скалы, клубы дыма заволокли горизонт. В окрестных поселках началась паника. Люди боялись, что огненный вал отрежет дорогу через горы. Всерьез говорили о возможной эвакуации курортного Судака.

Трое суток невероятной борьбы, и каким-то чудом пожар остановили. Хотя могла произойти катастрофа всекрымского масштаба. Один из самых популярных курортов Новый Свет — бутылка с узким горлышком, захлопнуть которое элементарно просто. Достаточно подорвать придорожную скалу. Профессионально сработанный лесной поджог при сильном ветре и температуре за 38 градусов в тени вообще грозил превратить Судакский регион в сплошной крематорий для отдыхающих и местных жителей.

Вот комментарий известного крымского тележурналиста Олега Крючкова:

«Почему в СБУ выбрали для диверсий Новый Свет? Просто все. Отрезанная бухта. Единственная аварийная узкая дорога. Обвалы. Ползущие по склонам старые столбы ЛЭП. Лес и море, ветер раздует. И ещё, в Новом Свете нет воды. Совсем. Если заблокировать дорогу и вырубить электричество… сгорит к х… рам весь посёлок с тысячами туристов. Огонь остановить будет нечем, все чётко рассчитали. А теперь, господа всепрощенцы и либералы, задумайтесь… десятки тысяч сгоревших заживо — это братский подарок, акт агрессии, а может, голос мира? „Одесская Хатынь“ могла оказаться детской шалостью перед пожаром в Новом Свете…».

Любопытно, что на украинском паспорте Гена Лимешко сфотографирован с т.н. «ваххабитской» бородой, популярной среди карательных батальонов. Впрочем, на крымскую границу прибыл побритым. Выяснилось, за выполнение заданий успел получил пять тысяч гривен. Сейчас Асану и Азису Ахметовым украинская разведка посулила больше — по две тысячи долларов на брата. Только где те желанные баксы?

Есть еще одна любопытная подробность нынешних событий, о которой федеральные СМИ предпочитают молчать. Всем известно, что суд в Симферополе заключил под стражу трех подозреваемых в деле о взрыве газопровода у села Перевальное. Кроме непосредственных исполнителей диверсии за решеткой оказался Нариман Джелялов — заместитель главы запрещенного в России крымско-татарского меджлиса. * Фигурантам грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Однако небывалый случай — одновременно на судебном заседании были рассмотрены административные дела целой группы граждан, которые собрались на очередные несанкционированные митинги в крымской столице. Конкретней, у здания республиканского ФСБ и бывшего офиса меджлиса. «Отказались выполнить законные распоряжения сотрудников полиции, отказывались пройти в отдел полиции для установления личности, пытались скрыться, размахивали руками, кричали и всячески препятствовали действиям правоохранителей», — сказано в сообщении суда.

Звучит невероятно, но для Крыма это беспрецедентная жесть. Никогда прежде власти не пытались столь решительно разобраться с протестами меджлисовских активистов. Обычная ситуация в местах «компактного поселения коренного народа» — когда агрессивные, обнаглевшие радикалы буквально атакуют полицейских. Провоцируют, задирают оскорбительными выкриками, кидаются на шеренги ОМОНа. Бесится молодняк, истерят женщины в платках-хиджабах, наглеют матерые бородачи. Явно организованные, хорошо скоординированные. Убежденные в собственной избранности и, главное, безнаказанности. Порой только стволы автоматов успокаивают толпу, а в ответ звучат яростные вопли «Такбир! Аллаху Акбар!..».

Потрясающую картинку пришлось наблюдать ровно год назад прямо перед зданием республиканского Совмина. Несколько сотен меджлисовцев собрали митинг в центре Симферополя. Не смотря на явное нарушение законодательства РФ, полиция не тронула протестующих. Старики возмущались якобы необоснованными задержаниями родственников — сторонников запрещенного исламистского движения «Хизб ут-Тахрир» **. Как обычно, за спинами аксакалов стояли молодчики характерной внешности. Снимали на телефоны, вели стримы. Картинка «репрессий против крымских татар» получилась отменной. Хотя никого даже пальцем не тронули.

Более того, пятерых «представителей общественности» пригласили на прием к Сергею Аксенову. В ответ митингующие акцию прекратили, разом отказавшись от диалога. Зато активно давали интервью. Например, некий учитель истории Энвер рассказал про своих племянников-«политзаключенных» Османа и Сейтумера. Оба входят в бахчисарайскую группу «хизбов».

— Мы ехали сюда не для того, чтобы воевать, убивать, отнимать свои дома, — высказался Энвер-ага. Только непонятно было, это констатация факта или плохо скрытая угроза. Симферопольскую площадь они покидали героями.

И совсем другим оказался сегодняшний расклад. Уличных беспредельщиков упаковали решительно и быстро. Статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», судебный вердикт — административный арест на 10−15 суток. Плюс ожидаются очень серьезные штрафы.

«Все, кто будут способствовать террористам, пытаться выходить и оказывать давление на органы власти в публичном поле, однозначно эти действия будут пресечены очень жестко», — заявил Аксенов, не скрывая удовлетворения такими переменами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх