На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Игорь Орцев: Запад знает Украину гораздо лучше, чем думают украинцы

Казалось бы, с тех пор как Украина объявила себя Европой прошло уже немало лет, но в настоящей Европе словно это пропустили мимо ушей. И вообще, создается впечатление, что в Европе про Украину вообще ничего не знают. Хотя, с другой стороны, возможно, знают слишком хорошо

Такой парадоксальный вывод о европейской двойственности восприятия Украины можно сделать, посмотрев свежий датский фильм «Рыцари справедливости».

Судите сами, один из второстепенных героев – украинец Богдашка Литвиненко, по профессии секс-раб, попавший в Европу спасаясь от голода в нэньке. Впечатляет и древняя украинская легенда про украинскую княгиню Любаву Васильковну из Витебска и медведя, рассказанная Богдашкой – совершенно бессмысленная по содержанию, зато с яркой преамбулой, искажающей сходу географические и исторические факты. Ну вот и подумайте: хорошо или плохо в Европе знают об Украине?

Стоит отметить, что по жанру кинолента отмечена как комедия. Но, это та еще комедия – с горами трупов, а фильм начинается с теракта в метро… Словом, юмор скандинавский, специфический. Учитывая еще и это, догадайтесь – поиздевались над украинцами сценаристы, показав их истинное положение в Европе на фоне исторических амбиций, построенных на национальном мифотворчестве, или прописали образ украинца «от фонаря», совершенно ничего не зная о них?

Я лично, конечно, склоняюсь к тому, что образ Богдашки – натуральное издевательство.

Прежде всего, так думаю основываясь на сформировавшемся в последнее время стереотипе украинца в западной массовой культуре. Прежде как бы украинцев там вообще не замечали — был СССР, для Запада все были русскими – злыми, коварными, пьющими, мафиозными. Такими они и остались – с водкой, балалайкой и медведем, но не только – еще с учеными, спортсменами, космонавтами… А вот украинцы массово в западном кинематографе стали появляться лишь тогда, когда действительно наделали много шума своей «революцией гидности». Но почему-то иноземные сценаристы показывают нацию не как пламенных революционеров, а исключительно как маргиналов, жуликоватую прислугу, бандитов и девушек с низкой социальной ответственностью.

Почему же западный мир, который по украинской версии весь с Украиной, так подло поступает? И, что обидно, по линии МИД Украины не выразишь ноту протеста. Хотя, возможно, у украинской дипломатии до этого просто руки не дошли — слишком заняты отслеживанием кто и где на своих географических картах раскрасил Крым в цвета России. Но, не исключено, что вскоре лично от Кулебы получат нагоняй не только датские сценаристы, но и сам Netflix, который в своих сериалах уже не первый раз показывает Украину будущего как чумной барак, охваченный огнем, который построили и подожгли сами украинцы.

Еще одна странная штука – семь лет уже длится такое событие мирового масштаба как «украино-российская война», но вот западный кинематограф почему-то решительно не желает её замечать. И вместо того, чтобы показывать всему миру как украинские киборги сдерживают путинские кровожадные орды, которые рвутся захватить всю Европу, эти европейские зрадники от искусства показывают, как Европу захватывают украинские богдашки — голодные секс-работники с богатой национальной фантазией.

Так что, ошибаются украинцы – Запад знает об их стране гораздо больше, чем они думают. В этой связи вспоминается референдум в Нидерландах о целесообразности подписания с Украиной Договора об ассоциации с ЕС из-за которого, собственно, и разбегаются сегодня богдашки из страны на все четыре стороны. Референдум был проведен в 2016 году. Тогда еще Украина не раскрыла полностью свой «потенциал» по части скандалов, но голландцы несмотря на это уже о чем-то догадывались и однозначно сказали 61 процентом голосов нет этому договору. Правительство Нидерландов бесцеремонно проигнорировало мнение народа. Интересно, сегодня, когда истинное лицо Украины уже не заретушировать революциями, никому там за это не стыдно? Хотя, с чего бы им стыдиться? Ведь они действовали в своих интересах. Это ведь не голландцы теперь бродят по Европе на полусогнутых с протянутой рукой, а дома у них пылает пожар.

Знают, знают хорошо европейцы украинцев. И знали, скорее всего, хорошо давно. Знали, что это племя готово продаться за конфетный фантик, свернутый в форму конфетки. Обманули и смеются теперь – это так по-европейски: подленько и практичненько. Пройдет время, может украинцы вообще истребят друг друга, вот тогда можно будет и фильм снять об «украинско-российской войне» — в жанре комедии, естественно.

И напоследок для закрепления еще один эпизод с Богдашкой из «Рыцарей справедливости». После того как Богдашку случайно освободили из рабства свирепой банды байкеров народные мстители — это группа фриков во главе с профессиональным военным, Богдашка в знак благодарности предлагает одному из них… себя…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх