На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российские ученые разработали тест для выявления смертоносного вируса Нипах

Очевидно, что 21 век войдет в историю человечества, как эпоха открытия все новых и новых опасных вирусов. С этим придется жить, ведь климат меняется, а вместе с ним и вся экосистема. При этом важнейшая роль в предотвращении новых пандемий ложится на плечи диагностов. Чем раньше мы сможем выявлять новые вирусы, тем быстрее сможем локализовать их распространение и найти лекарство. Так, российским ученым удалось разработать тест-систему по выявлению опасного вируса Нипах, быстро распространяющемуся по Индии.

Не исключено, что именно российская разработка поможет сдержать распространение опасной болезни. И хотя Нипах впервые выявлен еще 20 лет назад, активное распространение он получил лишь в последние годы. Этот вирус в 2020 году обнаружили у летучих мышей в Индии. Животные могут передать патоген через укусы, слюну, отходы жизнедеятельности. Опасен вирус тем, что от человека к человеку он передается очень легко. Смертность от Нипаха составляет 40-75% и лекарства и вакцины от смертоносного вируса пока не существует. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх